Про Ефремова

Михаил Ефремов — отличный актер. Я люблю хороших актеров. Михаил Ефремов болеет за «Спартак». Я тоже всю жизнь болею за «Спартак». Михаил Ефремов придерживается, по крайней мере, когда трезвый, тех же политических и общественных взглядов, что и я.

Михаил Ефремов. Фото — 15min.lt

Имеет всё это сейчас для меня какое-то значение? Нет, не имеет. Вообще никакого значения не имеет, за кого болел, кого играл и за что выступал Михаил Ефремов. Вы сейчас о другом подумайте. Точнее, о других.

У 58-летнего Сергея Захарова в Рязани остались жена, сын и дочь. Точнее, теперь уже вдова и двое сирот. Захаров не играл на сцене, я понятия не имею, какие у него взгляды и симпатии, болел ли он за «Спартак» и был ли он вообще болельщиком. Он просто ехал на машине по рабочим делам. Безвестный мужик из Рязани. В которого влетел знаменитый пьяный актер. У актера была хорошая машина – поэтому он выжил, а у простого рязанского мужика машинка тоже была простая – поэтому его спасти не удалось.

Главное чувство, которое я испытываю к пьяным водителям – это ненависть. Ненависть и никак не меньше. Никаких оправданий для этих людей у меня нет. Они худшие из преступников наряду с самыми страшными злодеями. Как защитить нас от алкоголиков за рулем – я не знаю. Ужесточать законы дальше уже вроде бы некуда. Хотя в нашей стране в любой ситуации начинают именно с очередного ужесточения. Которым всё и заканчивается. Потому что важна не степень жестокости, а степень неотвратимости. Сколько алкашей за рулем избежали ответственности просто потому, что откупились! Не только знаменитые – всякие! Потому что знаменитостей попадают в эти истории единицы, а погибают тысячи! А гаишники как будто даже рады подобным историям, потому что откупиться от езды по пьянке стоит очень дорого.

Михаил Ефремов на месте ДТП. Фото — gazeta.ru

Ефремов убил человека прямо напротив здания МИДа. Там есть разделительная полоса, но нет разделительного заграждения. Смоленка – не единственное место в центре Москвы, где нет жесткого разделения встречных полос. Сколько жутких аварий на Кутузовском! Почему? Да потому что по разделительной, плевав на всех, едут машины с мигалками! Это их персональная дорога. Для министров, депутатов и прочих хозяев нашей жизни. Чтобы им было удобно ездить, остальные должны рисковать лобовым столкновением с очередным лихачом или пьяным придурком. Может, исправить вот это безобразие хотя бы?

И конечно, человек, который хотя раз был пойман пьяным за рулем, не должен иметь права водить машину больше никогда. И чтобы даже машину он купить не мог. Но ведь и сейчас людей лишают прав, а сколько продолжают ездить! Сколько продолжают ездить, несмотря на десятки и даже сотни протоколов о нарушениях! Просто потому что всё имеет цену и любой вопрос можно решить взяткой.

А Ефремов, конечно, должен сесть. Званий и премий его лишать не надо – их он заслужил честно. Но тюрьму свою он тоже заслужил сам.

Источник

Exit mobile version