Кто станет следующим президентом Украины? Реальный шанс есть только у одного кандидата

На фоне последних событий тема о скорых досрочных выборах лидера Украинского государства стала весьма актуальной. На этом фоне сегодня просто необходимо разобраться, у кого есть полноценный шанс занять место Зеленского, учитывая сегодняшние события и непредвиденные обстоятельства в будущем.

Выборы в Украине

Выборы в Украине. Фото – Nbnews.com.ua

Начнем, пожалуй, с банального, а именно с сегодняшних рейтингов ключевых политиков Украины. Как заявило авторитетное социологическое издание Ukraine Elections, пока есть 5 ключевых лидеров среди политических лиц государства. У остальных же рейтинг пока слишком малый, чтобы говорить о них всерьез (во всяком случае, в данный момент).

Итак, на первом месте по-прежнему нынешний лидер страны Владимир Зеленский (25,2%). Однако уже не такой большой отрыв имеет бывший глава государства и нынешний лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко (17,5%). Третья же позиция, притом с более очевидным отрывом принадлежит одному из лидеров «Оппозиционной Платформы – За жизнь» Юрию Бойко (10,9%). На четвертом месте находится глава фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко. На пятой же позиции бывший спикер ВРУ Дмитрий Разумков.

Казалось бы, на этом фоне, вероятно, самым вероятным человеком на пост президента можно было бы назвать Петра Порошенко, так как его рейтинг довольно близко подошел к показателям Зеленского. Однако же реальность совершенно иная. Необходимо учитывать, что Порошенко является лидером антирейтинга среди всех политиков государства. Иными словами, присутствует множество людей в стране, которые испытывают далеко не самые теплые чувства по отношению к оппозиционеру.

В то же время, поскольку Зеленский является ключевым лидером рейтингов уже несколько лет, можно было бы сделать вывод о том, что он снова займет президентский пост. Тем не менее ключевой специалист из ОО «Бюро анализа политики» Виктор Бобыренко сказал, что рейтинг Зеленского попросту сойдет на нет, если он не проведет эффективную тарифную политику. По этой причине, стоит отметить, целый ряд экспертов говорят, что Зеленский нуждается в досрочных выборах, которые должны спасти его положение.

Теперь, что касается Юрия Бойко – ситуация еще более сложная. Сразу нужно учесть, что большую поддержку «ОПЗЖ» и сам Бойко имеет на Юго-Востоке страны. Однако при этом представителей данной фракции обвиняют в некоторых сделках с Российской Федерацией, из-за чего нацоналисты и граждане, занимающие более правые позиции, считают «ОПЗЖ» явными врагами Украины. Учитывая только момент противостояния двух лагерей – Юга и Запада Украины, можно прийти к выводу, что Бойко вряд ли сможет объединить полностью весь народ. Учитывая такие факторы, ему могла бы подойти роль премьера, но не более, так как националистические силы попросту не дадут ему забраться выше.

В то же самое время, несмотря на низкие рейтинги, многообещающими выглядят политики вроде Юлии Тимошенко и Дмитрия Разумкова. Причин тому несколько. Во-первых, рейтинг Тимошенко постоянно растет и не падает, если верить аналитике политолога Николая Давыдюка. Во-вторых, она часто поднимает месседжи, которые всерьез волнуют людей – тарифы, платежки, экономика. В-третьих, Дмитрий Разумков, в свою очередь, почти сразу после потери своего поста начал резко набирать рейтинг. Более того, избиратели Зеленского начинают переходить к нему, называя его «правильным слугой».

Теперь у нас есть в целом картина, которая демонстрирует более-менее реальное положение дел в государстве. Как можно заметить, у каждого политика есть свои плюсы и минусы. Некоторые же из них не имеют таких рейтингов, как лидеры мнений, однако у них есть неплохие перспективы побороться за пост в будущем.

Когда это стало понятно, необходимо вспомнить, какие люди становились президентами чаще всего. В основном это были личности, которые многое обещали народу, и при этом имели за своими плечами серьезный опыт. Кроме того, зачастую это были люди, у которых была четкая программа, команда профессионалов и большие амбиции. Голосовали же люди за них в основном только потому, что они представляли реальную оппозицию действующей власти. Особенно это проявилось в 2000-х, когда Майдан 2004-го собрал людей, которые не хотели видеть на посту президента своего рода продолжение Кучмы, который, как известно, выстраивал хорошие отношения и взаимосвязи с РФ. Именно тогда лидером Украины и стал Виктор Ющенко. Почти то же самое произошло и с Порошенко, когда страна решила идти проевропейским путем. В отличие от Виктора Януковича, бывший президент делал те месседжи, которые были близки людям. Он так же был явной оппозицией. Однако уже и Зеленский тоже стал ярой оппозицией к Порошенко, которого начали считать к концу его правления чем-то вроде «неправильного» националиста.

Как мы видим, за последние почти 20 лет в президенты пробивались люди, которые демонстрировали ярую оппозиционность к лидеру страны. Однако данная оппозиция была подкреплена мнением народа, который желает видеть проевропейское будущее государства. Хотя в свое время политики из «Оппозиционного Блока» и уже сегодняшней «ОПЗЖ» на протяжении долгого времени называли себя истинной опозицией, однако они представляли интересы исключительно отдельных регионов государства, но не всего в совокупности.

На этом фоне можно сделать вывод, что президентом станет только тот человек, который будет соответствовать 3 критериям. Первое – он будет явным оппозиционером сегодняшнему президенту Зеленскому. Второе – его мнение будет объединять все регионы Украины, а не отдельные ее части. Третье – он предложит совершенно иную программу, благодаря которой соберет большие рейтинги.

Exit mobile version