• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Четверг, 18 сентября, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Блоги (РОС.)

Почему на Балканах боятся помогать Украине?

Второй день февраля отметился очередными антиукраинскими акциями к которым активно подмешиваются антинатовские и антиевропейские призывы.

Юрий Пушкин   Юрий Пушкин
05/02/2022
in Блоги (РОС.), Политика (РОС.)
828 8
0
Почему на Балканах боятся помогать Украине?
2.6k
ПРОСМОТРОВ

В течении трех часов по болгарской столице Софии разгуливали маршем несколько десятков т.н. «русофилов», оглашая окрестности не вполне музыкальным исполнением советских военных песен. Перемещаясь между посольствами стран ЕС и Великобритании они также выкрикивали и антиукраинские лозунги. Тем не менее, данная акция позорящая Болгарию как нашего европейского партнера никак не пресекалась, хотя трудно поверить, что сложный маршрут выступающих согласовала бы полиция в любой цивилизованной стране мира!

В то же самое время в столице Боснии, Сараево небольшая группа митингующих не просто стала у крошечного Посольства Украины, занимающего один этаж небольшого бизнес-центра. Пророссийские активисты и вовсе ломились в Посольство, требуя принять их «петицию» против войны. Заметим, ни одна акция против Украины в Восточной и Центральной Европе в течении последних месяцев не была пресечена! Возникает вполне закономерный вопрос, почему? Тем более, для Украины ценность восточноевропейских союзников несколько выше, чем принято считать!

Комплекс болгарских заводов «Арсенал» — один из ведущих производителей вооружений и боеприпасов т.н. «советского» образца – стандартов, принятых еще странами Варшавского договора. Дело в том, что тяжелая экономическая ситуация, волны приватизаций и переделов собственности привели к фактической остановке заводов по производству оружия и боеприпасов в Украине. Мы самостоятельно не способны обеспечить армию боеприпасами на период длительного военного противостояния, скажем, если российский агрессор заставит нас отвечать на многодневные массированные обстрелы на линии разграничения. «Арсенал» же успешно обеспечивает вооружением прозападные демократические силы на Ближнем востоке, африканские страны и Украину. Причем отнюдь не безвозмездно. Руководство болгарской оружейной корпорации тесно связано с правительством и платит огромные налоги. Однако, они даже не собираются как-то воспрепятствовать подобным «антивоенным» провокациям. Болгария опасается, что в случае начала полномасштабных военных действий в Украине возможны диверсионные действия, которые приведут к разрушению прибыльного болгарского завода, а то и блокада побережья российским флотом. О далеко идущих же последствиях же российского вторжения и появления эсминцев агрессора в Одессе в Софии попросту не думают, рассуждая по принципу «моя хата с краю». Кстати, именно так Болгария делала всю Вторую Мировую войну, не объявляя войну СССР до 1944 года и лавируя между Гитлером и союзниками. Напомним итог – СССР объявил войну Болгарии сам и за пару дней посадил там свое марионеточное правительство. 

Что касается Боснии, которую от захвата трети ее территории российским сателлитом Сербией и полного развала спасает только НАТО и, в первую очередь США – ситуация там еще страшней. Власти Сараево стараются вообще не ссорится с местными сербами и пророссийскими активистами. Пусть, дескать, делают что хотят, лишь бы не было конфликтов внутри страны. Хотя едва ли приходится сомневаться, что сразу после вторжения в Украину российских войск обласканный Москвой президент Вучич покончит с недолгим существованием Боснии, да еще и в полном согласии с соседней Хорватией, которая, даром что страна ЕС, с удовольствием приберет к себе другой кусок этой балканской страны.

Так что, увы, у Украины нет союзников среди соседей. Все как-то быстро забыли про 50 лет красного ужаса. Кто-то за московские подачки и дешевый газ, а кто-то потому, что память короткая. Так что, надо четко понимать, в этот раз нам никто не поможет. Чтобы выжить, украинской нации надо собраться и объединится, но справимся ли мы?

Источник: NEW KOBZAR

Поделиться198Tweet124ПоделитьсяОтправить
Ангел
Суспільство

День ангела Сергія та інших 18 вересня: чому сьогодні не можна хвалитися своїми успіхами

18/09/2025
Жирна їжа.
Здоров`я

Швидкі зміни в мозку: як надлишок жирів у щоденному раціоні шкодить пам’яті

17/09/2025
Георгій Тихий
Політика

Речник МЗС України заявив, що Київ розраховує на зустріч із китайською стороною у Нью-Йорку

17/09/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version