«Нафтогаз» не спешит выполнять решения Стокгольмского арбитража – эксперт

 

Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз» не спешит выполнять свои обязательства согласно решению Стокгольмского арбитража.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Увенчается ли требование «Нафтогаза» через суд арестовать европейские активы «Газпрома», надо выяснять у европейских судов. Мы можем говорить о том, что это будет долгая процедура. Во-вторых: мы же не знаем, собственно, как у нас вообще идет процедура. Ведь если рассматривать по симметрии, то «Нафтогаз» тоже не спешит выполнять свои обязательства согласно решению Стокгольма. «Нафтогаз» должен Газпрому 2,5 млрд, тут же принцип зачетов не работает, если иное не обговорено соглашениями между сторонами», — отметил эксперт.

По словам В. Землянского, соответственно, «Нафтогаз» тоже не спешит выполнять решения Стокгольмского арбитража.

Напомним, Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» намерена обратиться с исками в суды в Европе для ареста активов российского монополиста «Газпром» из-за невыполнения решения Стокгольмского арбитража, сообщил коммерческий директор НАК Юрий Витренко.

«Для нас ясно, что они («Газпром», — ред) не будут этого делать (платить), поэтому мы начнем арестовывать их газ и другие активы «Газпрома» в Европе, а не в Украине. Мы пойдем в суды в Европе», — заявил Витренко.

Он добавил, что «Нафтогаз» не будет пытаться завладеть российским газом, который транспортируется по украинской газотранспортной системе (ГТС) европейским клиентам «Газпрома».

«Мы не хотим создавать какую-либо политическую двусмысленность здесь, в ЕС, что Украина не является надежной транзитной страной», — объяснил Витренко.

Он также предположил, что «Газпром» может полностью прекратить транзит газа через Украину в 2020 году, перенаправив его новыми газопроводами.

По материалам: golos.ua

Exit mobile version