С. Кравченко: «Медреформа – это удар по карманам украинцев»

С. Кравченко: «Медреформа – это удар по карманам украинцев»

В Украине 2 апреля 2018 года стартовала медицинская реформа. В частности, с этого дня начался первый этап реформы — украинцы должны подписать декларации с семейным врачом, терапевтом или педиатром. ГолосUA решил разобраться, что меняется для украинцев в апреле, после старта медреформы, и расспросил об этом секретаря Национальной медицинской палаты Украины Сергея Кравченко.

— Что меняется для украинцев в апреле, после старта медреформы?

— Нет никакой медреформы. Мы несемся в пропасть. Ничего в лучшую сторону не изменится ни для врачей, ни для пациентов. В принятом законе сказано, что это не медицинская реформа, а государственная программа в сфере здравоохранения. Когда парламентариев агитировали проголосовать за этот закон, то обещали, что на  реализацию этой государственной программы будет направлено 5% ВВП.

При этом в другой статье данного закона, сказано, что программа будет финансироваться при наличии денег. После принятия госбюджета стало понятно, что  на медотрасль в 2018 году запланировано только 3,5 % ВВП. То есть, изначально никто ничего не планировал выполнять. Финансового обеспечения для выполнения этого закона нет. Это не просто псевдореформа, данный закон является банальной схемой, которая позволяет изменить значение медицинской субвенции, составляющей в текущем году 113 миллионов гривен.

— Для чего тогда была создана Национальная служба здоровья?

— Чтобы этими деньгами распоряжаться в ручном режиме и, соответственно, заинтересованным лицам их осваивать. Это банальная схема. Никто не планировал проводить медреформу. Основная задача данного закона — изменить целевое назначение медицинской субвенции, которая в регионах покрывает защищенные статьи. 80% этих денег уходит на оплату труда медицинских работников. 20% этих денег идут на оплату энергоносителей, услуг ЖКХ и закупки жизненно необходимых медикаментов для оказания неотложной медицинском помощи.

Теперь эти деньги у регионов забрали и сконцентрировали в Киеве в одной структуре – Национальной службе здоровья. То есть, создали схему, каким образом теперь можно разграбить все вышеуказанные средства. Нацслужба здоровья — это монополист, который в ручном режиме будет распоряжаться деньгами медицинского бюджета.

—  С 1 апреля стартовало подписание декларации с семейным врачом. Для чего это нужно?

— Это полная профанация. Декларация – это заявление о намерениях. Она не несет никаких правовых последствий. Кроме того, это не новшество, о котором нам заявляют в Минздраве. Когда  формировалась медико-санитарная помощь на принципе общей практики семейной медицины и когда граждане переходили на обслуживании в амбулатории семейной медицины – они подписывали подобную декларацию – информационное соглашение.  В Минздраве его просто переименовали по-новому и преподнесли нам. Напомню, что в Конституции написано, что медицинская помощь предоставляется по месту обращения. Все инициативы и действия Супрун находятся вне правового поля.

— Если человек не подписал декларацию со своим семейным врачом, сможет ли он обратиться в любую поликлинику за помощью?

— Согласно действующему законодательству, да. В реалии этого можно будет добиться только через бои. Напомню, что Супрун в последних комментариях заявила, что украинцам не нужно спешить подписывать эти декларации, так как до 2020 года есть время. Это еще раз говорит о том, что нет никакой медреформы, и никто ее не планировал проводить. У Минздрава нет целей снизить уровень заболеваемости и смертности среди населения.

— То есть, украинцы становятся заложниками так называемой медреформы?

— Государству на нас наплевать. То есть, власти плевать и на врачей, и на пациентов. У них есть одна цель – заработать деньги. В данном случае это 113 миллиардов гривен, которые они хотят разграбить. Государство самоустранилось, и все переложило на карманы граждан. Денег в бюджете не хватает, поэтому нардепы решили экономить на социальных расходах, в том числе и медицине. В результате нас ждет закрытие медучреждений  и ухудшение получения помощи, которая будет становиться еще более недоступной. Для этого они и придумали внедрить медреформу.   

По материалам: golos.ua

Exit mobile version