Система соцзащиты стимулирует женщин отказываться от создания официальной семьи – министр

Система соцзащиты стимулирует женщин отказываться от создания официальной семьи – министр

По состоянию на апрель 2018 года, в Украине действует такая система государственной социальной защиты, которая стимулирует женщин не заключать официальный брак, даже если есть дети.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

Он уточнил, что отсутствие штампа в паспорте лишает женщину с детьми права на выплаты по утрате кормильца, если отец детей погибнет.

«Бывают непредвиденные жизненные ситуации… я часто сталкивался с этим, когда работал на уровне города, и был случай с незарегистрированным браком. У женщины было двое маленьких детей, отец детей работал таксистом. Он работал на себя, но не был официально зарегистрирован как предприниматель или наемный работник, не платил ЕСВ и другие налоги. В 25 лет мужчина погиб в автокатастрофе, когда он занимался этим бизнесом. Его фактически жена осталась с двумя маленькими детьми, но с юридической точки зрения она не была женой. Она обратилась в Пенсионный фонд с просьбой оформить ей пенсию по потере кормильца. Но, во-первых, она не была зарегистрирована в браке, во-вторых, у отца детей не было ни одного дня, когда бы он платил страховые взносы. И мы тогда начали всей системой социальной защиты искать способы назначить ей помощь и помочь в такой ситуации», — описал ситуацию министр.

По словам А.Ревы, если женщина имеет статус матери-одиночки, она получает пособие по малообеспеченности. Возможно, именно эти выплаты повлияли на то, что количество женщин с детьми, но вне брака, растет.

«Мы живем с вами в гибридную эпоху: у нас есть теневая экономика, а нас есть теневая занятость, и у нас есть теневые семьи. Я вам пример приведу: с 2000 года количество матерей-одиночек в стране выросло в 22 раза. Если бы у нас была война, как наши деды пережили, то это бы как-то объясняло ситуацию. Но проблема в том, что мы создали такой социальный механизм, который приводит к тому, что людям просто невыгодно сегодня регистрировать брак. Тогда ты можешь избежать при начислении субсидий учета своих доходов. Если у вас нет мужа, значит, вы получаете помощь как мать-одиночка. Если у вас официально нет мужа, вы получаете государственную социальную помощь по малообеспеченности, и другие льготы. То есть сама наша система социальной защиты – как это страшно не звучит – стимулирует людей не регистрировать брак», — сделал вывод министр.

По мнению А.Ревы, женщина была бы больше защищена от невзгод в финансовом смысле, если бы при живом отце детей не скрывала факт общения с ним.

«Когда говорят, что инспекторы пришли посмотреть, а муж спрятался… не все так просто, жизнь намного сложнее. И чтобы женщинам не пришлось попадать в непредвиденные ситуации, нам нужно пропагандировать семейные ценности, чтобы люди понимали: это не просто штамп в паспорте или торжественный момент… это очень важный момент, когда ты берешь ответственность за создание семьи, за рождение детей, за их будущее. Я думаю, это очень важно. Потому мы ищем стимул для людей создавать здоровую полноценную семью и брать на себя ответственность за ее будущее», — подытожил он.

Напомним, социальные службы начали борьбу с матерями-одиночками. Они опрашивают соседей и приходят к ним домой с проверками. Если в доме застукали мужчину, то мамам грозят даже судимости. Также проверяют и тех, кто оформляет субсидии.

В парламенте тем временем обсуждают проект закона, по которому социнспекторам собираются дать больше прав. Правда, сами депутаты говорят, что пока этот документ непроходной. 

Соцслужбы мониторят и выплату субсидий. По домам в таком случае они ходят реже, зато узнают о покупках и имуществе субсидиантов в банках, реестрах недвижимости, у соседей и друзей. Например, в Полтавской области санитарка из роддома скрыла информацию, что сын купил машину за 169 тыс. грн за несколько месяцев до оформления субсидии.

Таким образом, она нанесла государству ущерб в 3389 грн. А в Житомирской области местный житель скрыл при оформлении субсидии офис. Раскрыть «преступление» помогла бывшая теща, которая написала жалобу в соцорганы. Мужчине также пришлось вернуть более 5 тыс. грн субсидии.

По материалам: golos.ua

Exit mobile version