Банки планируют активно финансировать бизнес

Следующие 12 месяцев банки ожидают активизации кредитования как бизнеса, так и населения. Такую информацию предоставляет Национальный Банк Украины.

Стоит отметить, что банковское кредитование аграриев выросло на 24% и составило в 2017 году 48,5 грн. Сообщается, что самые оптимистичные ожидания касаются корпоративного кредитования: увеличение кредитного портфеля бизнеса ожидали 76% опрошенных банков, прироста кредитов физическим лицам — 69%. Об этом свидетельствуют результаты опроса об условиях кредитования, обнародованного Нацбанком Украины, — передает Agropolit.

Упомянутое социсследование проводился с 20 марта по 10 апреля 2018 среди кредитных менеджеров 64 банков. На эти «денежные копилки» совокупно приходится более 98% общих активов системы.

Важным остается и то, что данный опрос отражает оценку состояния банковского кредитного рынка в I квартале 2018 и ожиданий на I и квартал 2018, а также последующие 12 месяцев.

В январе-марте банки активнее, чем кварталом ранее, одобряли заявки на кредиты малым и средним предприятиям и на потребительские кредиты, отвечая на рост спроса.

Юлия Нагорная

Exit mobile version