• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Четверг, 18 сентября, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Экономика (РОС.)

Ликбез для дачника: что нужно успеть сделать в мае

Игорь Кнышевский   Игорь Кнышевский
06/05/2018
in Экономика (РОС.)
11 0
0
Ликбез для дачника: что нужно успеть сделать в мае
35
ПРОСМОТРОВ

Ликбез для дачника: что нужно успеть сделать в мае

 

С приходом мая для дачников начинается самая горячая пора, когда каждое растение требует особенного внимания и заботы, но зато щедро вознаграждает за потраченные усилия.

Полив и защита

В последний месяц весны важно как следует защитить плодовые деревья от болезней и вредителей, для этого под них сеют растения-сидераты, которые отпугивают вредителей и переносчиков недугов. Так, к примеру, от тли рекомендуется посадить возле деревьев настурцию, от грибных болезней — посеять рядом чеснок.

«Поскольку продолжается сезон цветения плодовых деревьев, важно позаботиться о том, чтобы они не осыпались раньше времени. Тут, во-первых, важен правильный режим полива – делать это в жару запрещено.

Во-вторых, надо защитить цветы от вредителей. Бороться с ними желательно ранним утром.

В-третьих, чтобы деревья хорошо плодоносили, нужно дополнительно привлекать к нему пчел для опыления. Для того чтобы насекомые обратили внимание на дерево, рекомендуется высадить недалеко от него (не обязательно впритык) пряные растения, особенно пчелы реагируют на запахи укропа или горчицы», — посоветовал профессиональный агроном Дмитрий Гресь.  

Уделите внимание овощным посадкам

Наступило оптимальное время для высадки в землю капусты позднеспелых сортов. Уже высаженная обычная капуста требует тщательного полива, пора вносить органические удобрения.

«Тепло уже устойчиво, потому пора перенести в грунт рассаду помидоров и огурцов, а также кукурузы, если вы выжидали нужного времени. Чтобы растения лучше пускали корни и были устойчивее (а погода сейчас хоть и теплая, но с перепадами, дождями и грозами), рассыпьте вокруг них перегной», — отметил эксперт.

Дачники к конце весны сталкиваются с проблемой распространения такого вредителя, как блошки, которые атакуют растения семейства крестоцветных. Чтобы справиться с ними зачастую рекомендуется комплексное опыление, используя пиретрум, а можно обойтись еще более дешевым средством и опылить растения табачной пылью или золой.

Если свекла на участке еще не посажена, но входит в ваши планы, — самое время этим заняться, только выберите максимально светлый участок, богатый гумусом. Важно помнить, что это растение не сажают возле шпината или мангольда.

«Для будущего урожая очень полезно, если после дождей вы взрыхлите землю между грядками с овощными культурами. Если они уже зазеленели, не лишним будет удобрить их компостом, а слишком густые всходы – проредить», — рассказал специалист.

Парниковые растения требуют особого внимания. Томатам для хорошего урожая необходимо обеспечить влажную почву и постоянный полив. При этом воздух должен быть сухим, не более 70% влажности. В ином случае помидоры могут «подхватить» бурую  пятнистость.

Томаты так же, как и баклажаны, рекомендуется поливать по мере необходимости (в среднем раз в 5 дней) и очень обильно, чтобы вода достигла сантиметров 30 от земли. На следующий день после этого рекомендуется взрыхлить почву, если надо – окучить растения.  

Особый уход нужен также огурцам – их поливают теплой водой утром или вечером. Проветривать теплицу с огурцами нужно крайне осторожно, чтобы не допустить сквозняков, так как огурцы их «боятся». И не забывайте про еженедельную подкормку – от нее напрямую зависит качество урожая.

 

 

 

По материалам: golos.ua

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Жирна їжа.
Здоров`я

Швидкі зміни в мозку: як надлишок жирів у щоденному раціоні шкодить пам’яті

17/09/2025
Георгій Тихий
Політика

Речник МЗС України заявив, що Київ розраховує на зустріч із китайською стороною у Нью-Йорку

17/09/2025
Еліна Світоліна.
Спорт

Еліна Світоліна перемогла Бадосу і вивела Україну до півфіналу Кубка Біллі Джин Кінг

17/09/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version