• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Понеділок, 8 Грудня, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Экономика (РОС.)

В апреле лидерами подорожания  в Украине стали мясо и овощи – эксперт

Игорь Кнышевский Игорь Кнышевский
17/05/2018
in Экономика (РОС.)
11 0
0
В апреле лидерами подорожания  в Украине стали мясо и овощи – эксперт
35
ПРОСМОТРОВ

В апреле лидерами подорожания  в Украине стали мясо и овощи - эксперт

По итогам апреля украинский борщ резко подорожал, поскольку прибавили в цене более 80% продуктов, входящих в его состав.

Об этом ГолосUA сообщил глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко.

 «За апрель рост наблюдался на более чем на 80% наименований продуктов, подлежащих государственному мониторингу, согласно данным Госкомстата. Итоги апреля хуже, чем на это рассчитывало правительство и Национальный банк, но темпы инфляции все же снижаются. При отсутствии значительных колебаний на валютном рынке до сентября мы будем наблюдать стабильность и на продуктовом рынке. Но украинский борщ, со свининой, в апреле все же стал значительно дороже», – подчеркнул А. Дорошенко.

По словам аналитика, в апреле наиболее существенно подорожала свинина – на 6 грн, или на 5%. Ныне свинина стоит в среднем в Украине  116 гривен за килограмм. В группу лидеров входит говядина, морковь, буряк, капуста, яблоки, куриные филе и тушка, которые подорожали от 1,1 грн до 2,5 грн. Так, в частности, говядина за месяц добавила 2,5 грн, что составляет 2%. Стоимость килограмма говядины в среднем в Украине составляет 125 грн. Морковь, буряк и капуста подорожали соответственно на 2 грн, или на 18%, на 1,8 грн, или 17%,  и 1,7 грн, или на 23%. На конец апреля средняя цена килограмма моркови достигала 12,9 грн, буряка – 12,6 грн и белокочанной капусты  – 9,2 грн.

«Яблоки в прошлом месяце выросли на 1,5 грн, или 8%, но в мае их цена уже начала снижаться. Куриное филе и тушка в апреле подорожали соответственно на 1,4 грн и 1,1 грн, или 2%. Среднестатистическая цена куриной тушки – 55 грн и куриного филе – 91,5 грн за килограмм. В апреле также почти на четверть гривны выросла стоимость социальных сортов хлеба. На сегодня средняя цена самого дешевого белого хлеба составляет 15,2 грн за килограмм, а черного – 16,1 грн.  За текущий период существенно снизились цены на гречку – на 1,2 грн, или 6%. За месяц гречка установила своеобразный рекорд, преодолев планку в 19 грн за килограмм. На конец апреля ее цена была 18,8 грн за килограмм. Как и предполагали наши эксперты, продолжает снижаться и цена украинского национального продукта – сала, которое стало доступнее на 1 грн, или 2%. Его средняя цена составляет уже 70 грн. Куриные яйца подешевели на 60 коп, или 2%, и имеют среднестатистический ценник 26,6 грн за десяток», – подытожил А. Дорошенко.

По материалам: golos.ua

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Дмитро Плетенчук
Суспільство

Речник ВМС прокоментував погрози Путіна щодо захоплення Одещини

08/12/2025
Дмитро Пєсков
За кордоном

Пєсков заявив, що працювати над мирним врегулюванням потрібно «в тиші»

08/12/2025
Відключення світла в Україні
Важливе

У Раді вказали на головні мішені для ударів окупантів в енергетиці

08/12/2025
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Національний Банк Новин

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2025. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version