Из-за принятия нового Закона цены на недвижимость могут возрасти

Профильный комитет Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства недавно одобрил законопроект, который предусматривает введение процедуры государственной регистрации имущественных прав на объекты незавершенного строительства и будущие объекты недвижимости.

Одним из главных нововведений стало то, что в новом Законе предусмотрено создание электронного реестра проектной документации на строительство. Также предлагается ввести госрегистрацию имущественных прав на объекты незавершенного строительства и будущие объекты недвижимости, — сообщает Zik.

Но данную инициативу одобрили далеко не все. Так, Игорь Кушнир, глава правления ЗАО «ХК»Киевгорстрой» назвал законопроект «никаким».

Вне всякого сомнения, этот законопроект позволит создать в области строительства более плотные условия игры. Это хорошо с точки зрения выхода на рынок недобросовестных компаний — у них просто не будет возможности работать, ведь ситуация будет «прозрачной». Но в сегодняшнем «сыром» виде одобрения законопроекта просто уничтожат строительный рынок. Ведь некоторые прописанные в нем нормы чрезвычайно критичны даже для зарекомендовавших себя строительных компаний

— объяснил Игорь Кушнир.

Как отмечает застройщик, перед тем, как одобрять этот законопроект, нужно внести соответствующие изменения и в Налоговый кодекс. Иначе строительная компания будет вынуждена дважды заплатить НДС или остаться с огромным налоговым кредитом в конце строительства. Это  может стать «благодатной почвой» для махинаций со стороны строительных компаний, и они просто будут уклоняться от уплаты налогов. Если же пошлину будут платить исправно, собственность может вырасти в цене.

Как ранее сообщалось, в Херсоне полицейские незаконно присваивали недвижимость граждан (ФОТО). Организованная преступная группа, состоявшая из сотрудников Нацполиции Херсона, незаконно присваивала себе имущество граждан.

Юлия Нагорная

Exit mobile version