На Федотовой косе море вышло из берегов и затопило десятки баз отдыха (ФОТО, ВИДЕО)

На Федотовой косе море вышло из берегов и затопило десятки баз отдыха (ФОТО, ВИДЕО)

Настоящая стихия бушевала в эти дни на азовском побережье. Море вышло из берегов и затопило десятки баз отдыха на Федотовой косе. Поэтому отрезанными от большой земли оказались сотни людей.

Об этом говорится в сюжете «Подробностей».

Вместо того, чтобы нежиться на пляжах — сотни людей, приехавших на отдых в Кирилловку, оказались в плену стихии. По базам отдыха плавали на лодках, и хвастались — видеосъемками.

Еще в субботу — мощный ветер поднял полуметровые волны. Купаться в такую ​​погоду решались только отчаянные. Большинство — вынуждены были звать на помощь.

Отмечается, что часть людей, которые находились на дороге ближе к заповеднику Бирючий остров, вообще на 2 дня оказались отрезанными.

Вода затопила не только базы отдыха, но и размыла — единственный путь. Поэтому, чтобы вывезти людей из косы, пришлось привлекать спасателей. Местный сельсовет предоставил трактора.

Несмотря на сильный ветер и высокие волны, шторм не повредил инфраструктуре — уверяют спасатели.

«Базы отдыха поэтому и строят на сваях, чтобы обезопасить сооружение от проникновения морской воды внутрь. Люди ехали отдыхать на несколько дней, поэтому запас еды и питьевой воды в них был. В результате происшествия никто не пострадал», — комментирует Юлия Барышева, руководитель сектора «связей с общественностью ГУ ГосЧС в Запорожской области.

Местные говорят — такие капризы погоды — здесь не новость. Чаще всего море так «волнуется» поздней осенью и зимой. Сейчас — вода постепенно уходит, и уже завтра на Азовском ожидают улучшения ситуации.

Также, ранее мы сообщали, что текущей весной на курортах Азовского моря после сильных дождей, которые прошли на побережье 19-20 мая, пляжи и прибрежные воды покрылись зелеными водорослями – камкой.

По материалам: golos.ua

Exit mobile version