• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Вторник, 16 сентября, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Экономика

Невозможно определить экономическую обоснованность тарифов без аудита затрат – эксперт

Игорь Кнышевский   Игорь Кнышевский
15/06/2018
in Экономика
11 0
0
Невозможно определить экономическую обоснованность тарифов без аудита затрат – эксперт
35
ПРОСМОТРОВ

Невозможно определить экономическую обоснованность тарифов без аудита затрат – эксперт

Невозможно определить экономическую обоснованность тарифов без аудита затрат, поскольку все права сосредоточены в руках поставщика, а все обязанности переложены на потребителя.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил член Экономического дискуссионного клуба Геннадий Рябцев.

«Сейчас очень сложно говорить о какой-либо экономической обоснованности. Сохраняется затратный принцип установления тарифов. И, соответственно, с затратным принципом компания самостоятельно определяет свои затраты, добавляет к ним, как правило, 5-10% маржу, и этот тариф отправляет на утверждение, если он его требует, в местные органы власти. Но определить, насколько этот тариф обоснован без проведения аудита затрат, сказать, что он экономически обоснован или что он какой-то рыночный, этого вам никто не скажет», — заявил эксперт. 

По словам Г. Рябцева, на этом рынке, где услуги предоставляются потребителям какими-то компаниями теплогенерирующими или распределительными компаниями, отсутствует обратная связь со стороны потребителя. 

«То есть здесь все права сосредоточены в руках поставщика, а все обязанности переложены на потребителя. И даже если поставщик не поставляет тепловую энергию в необходимом объеме и качества, противостоять этому или бороться с этим большинство потребителей не в состоянии», — отметил он.Напомним, Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) одобрила с 1 августа увеличение тарифа для коммунального предприятия Киевской городской государственной администрации (КГГА) «Киевтеплоэнерго» на производство тепловой энергии, которая используется для предоставления населению услуг по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей водой на 0,2%, или на 1,53 гривен/Гкал, до 784,58 гривен/Гкал по сравнению с действующими тарифами энергокомпании «Киевэнерго» (без НДС).Соответствующее решение было принято на заседании комиссии 14 июня, передают Украинские новости.После этого проект решения будет вынесен на общественные слушания.Согласно обоснованиям к выдаче лицензий, «Киевтеплоэнерго» планирует осуществлять производство электрической и тепловой энергии на телплоэлектроцентралях (ТЭЦ): ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 (обе — Киев).В проекте решения также указано, что тариф на отпуск электрической энергии будет на уровне 182,93 коп/кВт-час; на производство тепловой энергии для предоставления религиозным организациям услуг по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей водой — 479,06 гривен/Гкал, учреждениям, которые финансируются за счет государственного и местных бюджетов — 1 171,89 гривен/Гкал и для нужд других потребителей — 1 181,05 гривен/Гкал.Окончательный тариф на тепловую энергию, который включает в себя не только тариф на производство, а еще и тариф на транспортировку и на поставку тепловой энергии, будет устанавливать КГГА.

По материалам: golos.ua

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Винищувач F-16
Важливе

У Польщі приватний будинок отримав пошкодження через влучання ракети з F-16 під час атаки дронів – ЗМІ

16/09/2025
Композитне підвіконня
Технології

Композитні підвіконня: що це та їх переваги

16/09/2025
Андрій Данилко
Культура

Іво Бобул розкрив, чому Андрій Данилко не відмовляється від російськомовного репертуару

16/09/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version