• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Понеділок, 27 Жовтня, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Экономика (РОС.)

Три года «красивой полиции»: Как имитируют реформу

Игорь Кнышевский Игорь Кнышевский
07/07/2018
in Экономика (РОС.)
11 0
0
Три года «красивой полиции»: Как имитируют реформу
35
ПРОСМОТРОВ

Три года «красивой полиции»: Как имитируют реформу

Реформирование полиции хотят сделать бесконечным, но, по экспертному мнению, реформа не задалась.  Дескать, «ребрендинг» дал лишь краткосрочный эффект. Теперь рядовых полицейских не хватает, а финансирование ведомства и штат руководства растет.

Красивые патрульные как имитация реформы

Три года назад, 4 июля 2015 года в Киеве на службу заступил первый батальон патрульной полиции в количестве 500 человек. Новая патрульная служба заменила ГАИ и патрульно-постовую службу. А закон  «О Национальной полиции» Президент Петр Порошенко подписал только через месяц после этого – 4 августа 2014 года. Вступил в силу  этот закон лишь 7 ноября  2015 года. С июля по ноябрь 2015 года Национальной полиции не существовало, полицейскими назывались только патрульные, которые, как и все другие сотрудники действовали согласно закону о милиции.

 Тем не менее, в апреле нынешнего года Президент издал указ о праздновании дня Национальной полиции 4 июля. 

Отметим, что  в марте 2015 марте американской стороной было выделено 26,3 млн долларов на создание патрульной полиции. Именно патрульные полицейские  долгое время воспринимались гражданами как «новая полиция» (хотя в Нацполицию, кроме патрульной, вошла уголовная полиция, органы досудебного расследования, спецназ, полиция охраны).

Три года назад ажиотаж вызывал внешний вид патрульных. Ведь униформа первых полицейских, которые вышли патрулировать улицы Киева, была получена в подарок от США  (один комплект стоил 700 долларов).

Уже тогда директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник отмечал:  «Это  – имитация реформы. По сути простой ребрендинг, который проводят за наш счет в надежде на кратковременный эффект социальной поддержки».

Теперь, в патрульной полиции – нехватка кадров.

«Сейчас у нас по штату 18 300 человек на всю страну, а свободных вакансий — 2000», – заявил в СМИ начальник департамента патрульной полиции Украины Евгений Жуков.

А заместитель главы Нацполиции, руководитель патрульной полиции Александр Фацевич сообщил в СМИ, что за пять месяцев текущего года из патрульных подразделений  уволились около 400 человек По словам Фацевича, одна из причин увольнения – большая нагрузка.

Однако, СМИ, ссылаясь на  бывших полицейских,  пишут, что  причина увольнений – низкая заработная плата. Отметим, что  жалование в 8—10 тысяч гривен за три года не изменилось.

Впрочем, и качества самих патрульных вызывают вопросы. Милиционеров «старой» патрульно-постовой службы готовили 18 недель после обязательной службы в армии.  А подготовка патрульного полицейского изначально рассчитывалась на  10 недель (стоимость подготовки одного патрульного – 182 тыс. гривен). Служить в армии, чтобы получить работу в полиции стало не нужно. В патрульные нанялись домохозяйки, банковские работники,  менеджеры, учителя и др. 

31 мая этого года  министр внутренних дел Арсен Аваков презентовал Академию патрульной полиции. В тот же день состоялся выпуск первых 83 курсантов.  Надо сказать, что академия не является  высшим учебным заведением, вопреки названию.  Эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта заявил: «За красивым фасадом Академии патрульной полиции скрывается очередная афера».

«Красивый фасад» и много начальства

Сергей Шабовта  называет реформу МВД «набором дешевых действий по приукрашиванию фасада».  Он напоминает, что  в законе Национальной полиции критерием успешности ее работы указана не борьба с преступностью, а  уровень доверия населения, оценка которого должна  проводиться некими независимыми социологическими службами в порядке, определенном Кабинетом Министров.

«Полицейские  натренированы быть приветливыми только в показушных ситуациях, где можно заработать положительный балл с точки зрения общественного мнения. Во всех других ситуациях, где требуется мужество и высокая подготовка, новые полицейские проигрывают. Они абсолютно беспомощны в борьбе с радикальными группировками и преступностью», – считает Шабовта.

Отметим, что только в феврале этого года высшие учебные заведения социологии разработали опросник для граждан. А в июле полиция планирует запуск тендера для социологической службы, которая осуществит оценку уровня доверия населения. Завершить тендер среди социологических служб планируется до ноября. Затем они приступят к опросам, в том порядке, как решит Кабмин. Лишь по завершению этих опросов  будет официально известен уровень доверия населения к полиции.

Все ранее, озвученные данные не соответствовали закону о Национальной полиции, и на оценку работы полицейских не влияли. Например, в середине прошлого года министр внутренних дел  Аваков утверждал, что уровень доверия граждан полиции составляет 42%. А 20 декабря 2017 были обнародованы  результаты исследования Киевского международного института социологии. Согласно этим данным, Национальной полиции доверяет 31% украинцев. А не доверяют полицейским – 37,4 % граждан. Баланс доверия к Национальной полиции отрицательный (- 6,4%).

При этом глава Национальной полиции Сергей Князев по итогам года заявлял, что его ведомство начало работать более эффективно и население доверяет полиции из-за роста раскрываемости преступлений.

Но эксперт группы по реформированию органов правопорядка Реанимационного пакета реформ Евгений Крапивин заявил в СМИ, что  преступность на самом деле  растет, просто полиция неохотно это отображает.

«Тут просто простые манипуляции с  отсутствием регистрацией невыгодных дел», –  утверждает он.

Манипуляции, по словам Крапивина, происходят  с закрытием так называемых «висяков», когда  у полиции нет подозреваемых.  Дескать, когда нужно сделать «красивую» статистику такие дела закрывают.  И  показатель закрытых дел,  которые влияют на раскрываемость, растет.  Крапивин также заявил, что  «никакого четкого плана развития у полиции нет».  Дескать, из-за сложности определения понятия «реформа» нельзя однозначно сказать, что она завершена, провалена или  продолжается.

Министр внутренних дел Арсен Аваков в 2015 году намечал 5-7 лет реформирования. А теперь он заявляет, что «реформа полиции закончится, когда закончится реформа общества», а сколько для этого потребуется времени – неизвестно.

Отметим, что в 2016 году на полицию было выделено 15 млрд гривен, в 2017 году  – почти 17 млрд (в течение года вносились изменения),  а в 2018 году Нацполиция получит  24 млрд гривен.  

Если по состоянию на начало 2016 года в центральный аппарат Нацполиции входили 2300 сотрудников,  то к началу 2017 года их численность выросла до 2347 человек, а к началу 2018 года  – до 2 405. При этом, по состоянию на 1 января 2018 года, некомплект  в  остальных подразделениях Нацполиции составлял 15,9 тыс. человек.

Рядовых сотрудников не хватает, но суммарная численность центральных аппаратов МВД и Национальной полиции по состоянию на 1 января 2018 года составляет 3 405 человек. Это на 752 человека больше, чем на начало 2014 года.

По материалам: golos.ua

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Відключення світла в Україні
Важливе

«Укренерго» у низці регіонів запровадило погодинні відключення світла: яких областей торкнулися обмеження

27/10/2025
Ангел
Суспільство

День ангела Валентина та інших 27 жовтня: до чого може призвести порушення обіцянок сьогодні

27/10/2025
Samsung Galaxy.
Технології

Експерти назвали 8 налаштувань, які зроблять ваш смартфон Samsung максимально швидким 

26/10/2025
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Національний Банк Новин

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2025. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version