Крупные города Украины могут остаться без воды: эколог назвал решение проблемы

Крупные города Украины могут остаться без воды: эколог назвал решение проблемы

В «Киевводоканале» предупредили, что из-за прекращения поставок и остановки производства жидкого хлора на «Днепроазоте» могут быть проблемы с последующим обеззараживанием питьевой воды. Но у проблемы есть решение.

Об этом в комментарии  корреспонденту ГолосUA рассказал эколог Владимир Борейко.

«Действительно, без жидкого хлора, который используют водоканалы для обеззараживания питьевой воды не обойтись. Но проблема вполне решаема. Дело в том, что жидкий хлор производят и в Польше, и в России. Если не терять драгоценное время на обсуждение проблемы, а взять и оперативно организовать поставки жидкого хлора, то никакой катастрофой ситуация не обернется», — объяснил эколог.

Напомним, ассоциация «Укрводоканалэкология» срочно сообщила правительству и СНБО о ситуации и попросила вмешаться и решить вопрос с поставкой хлора.

23 июня 2018 года проведено выездное заседание в Днепровской ОГА, где были бы достигнуты договоренности с руководством «Днепроазота» по восстановлению производства хлора.

Но, по сообщению «Киевводоканала»,  до сих пор «Днепроазот» не восстановил свою работу. Остатки хлора, которые были на момент его остановки, полностью реализованы.

5 июля об этой ситуации сообщили на заседании межфракционного объединения народных депутатов  «Питьевая вода».

«В Украине есть компания, которая пытается организовать крупные поставки хлора в контейнерах автомобильным транспортом, но оформление разрешительных документов и других процедур занимает больше года. Более того, таких специализированных контейнеров недостаточно», – отмечают в «Киевводоканале».

В компании добавляют, что поставки хлора в цистернах из Европы (из Румынии) очень проблематичны.

«Европейские цистерны не могут менять колесную базу, а также должны быть сертифицированы на территории Украины. В цистернах хлор получают Киев, Харьков, Кривой Рог, Мариуполь и другие города. Следовательно, другой альтернативы на сегодня, чем решение вопроса по срочному запуску производства, нет», – объясняют в «Киевводоканале».

«Если завод срочно не возобновит свою работу, то уже в начале следующей недели подача воды в централизованную водопроводную сеть в некоторых регионах и городах Украины может быть значительно ограничена, а в некоторых городах и полностью прекращена», – отмечают на предприятии.

По материалам: golos.ua

Exit mobile version