Нацбанк почти вдвое сократил прогноз по размещению Украиной евробондов в 2018 году

Нацбанк почти вдвое сократил прогноз по размещению Украиной евробондов в 2018 году

Национальный банк Украины снизил прогноз ожидаемого размещения Украиной евробондов в текущем году до 1,5 миллиарда долларов с 2,5 миллиарда долларов, прогнозируемых ранее.

Об этом сообщил журналистам заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб, комментируя основания для ухудшения регулятором прогноза по международным резервам.

 «Мы снизили прогноз где-то на миллиард долларов. Как раз основная причина в том, что в этом году по нашим ожиданиям Украина разместит еврооблигации на сумму 1,5 миллиарда долларов, а мы ожидали 2,5 миллиарда долларов», — пояснил Сологуб.

По его словам, этому есть две причины: календарная – приближение конца года и сезон отпусков у международных инвесторов, а также состояние международных рынков, на которых привлечение ресурсов для развивающихся стран стало гораздо сложнее. Напомним,экс- министр финансов Александр Данилюк считает, что размещение евробондов является шагом для стабилизации финансовой системы Украины в будущем. Он отметил, что это размещение также создает предпосылки для дальнейшего улучшения кредитных рейтингов Украины.

 

По материалам: golos.ua

Exit mobile version