В июне подорожало 45% социальных продуктов – эксперт

В июне подорожало 45% социальных продуктов - эксперт

В прошлом месяце выросли цена нам хлеб, пшеничную муку, ячневую крупу, пшено, рыбу, сливочное масло, подсолнечное масло, лук, свекла, морковь и картофель.

Об этом ГолосUA сообщил глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко.

По данным Государственной службы статистики Украины, в июне по сравнению с маем подорожали 14 наименований продуктов – 45% социального ассортимента продуктов.

Подорожание произошло по всем 4 наименованием хлеба, пшеничной муке, ячневой крупе, пшену, рыбе, сливочному маслу, подсолнечному маслу, луку, свекле, моркови и картофелю. При этом подешевели 12 продуктов, или 39% тех продуктов, которые подлежат государственному мониторингу. Это рис, гречка, свинина, вареная колбаса, молоко, сыры, сметана, яйца, сало, яблоки, капуста и сахар. Не изменилась цена на 5 наименований, а именно – на макароны, манку, говядину, тушку и филе куриное.

В топ-5 продуктов, которые больше всего выросли в цене,  вошли морковь (подорожала на  9,3 грн),  свекла – на 2,9 грн, лук и картофель – на 1,2 грн, пшено – на 40 коп. Морковь выросла в цене на 68%, свекла – на 23%, лук – на 18%, картофель – на 16%, пшено – на 2,5%.

Данные государственной статистики существенно расходятся с другими имеющимися источниками по ценовой ситуации. Но все остальные источники не охватывают всю территорию страны и все виды торговли. Поэтому можно давать только общую оценку относительно правдоподобности этих данных. По собственным данным Ассоциации поставщиков торговых сетей, в июне подорожали 70% продуктов, подлежащих государственному мониторингу.

По материалам: golos.ua

Exit mobile version