Профсоюз о выделенных 1,4 миллиарда гривен на долги шахтерам: денег еще не дали

Профсоюз о выделенных 1,4 миллиарда гривен на долги шахтерам: денег еще не дали

Горняки пока еще не получили денег, возможно их выделят в конце года вследствие инфляционных процессов.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

«Просили 2,8 млрд гривен, а выделили 1,4 млрд гривен. В два раза меньше. Но денег еще не дали. Ко Дню шахтера. Горняки будут бастовать. Праздник такой важный для шахтерских семей. Потом опять не будут давать деньги. Будут бастовать в сентябре, октябре, ноябре, а в конце года может быть что-то дадут. Путем инфляционных процессов», — заявил глава профсоюза. 

По словам М. Волынца, смотрящих не прибрали, пласты не вернули, поэтому впереди еще много борьбы, чтобы не только получить зарплату, а и энергетическую безопасность страны сохранить.«Разговор был такой. Где деньги брать? Вот и все. Это неверный разговор, потому что купили в России в прошлом году на 52 млрд гривен угля. А из-за рубежа купили на 75 млрд (в том числе из России на 52 млрд). В этом году по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 42% увеличили импорт (угля — Ред.) из-за рубежа», — отметил он.

Напомним, Верховная Рада выделила шахтерам 1,4 млрд грн дотаций для погашения задолженности по заработной плате. За изменения в госбюджет на заседании в пятницу, 13 июля, проголосовал 261 депутат.Изначально авторы документа предлагали выделить 2,8 млрд грн дотаций, но в ходе рассмотрения сумма была уменьшена в два раза.

По материалам: golos.ua

Exit mobile version