Соцсети о ДТП с Зайцевой: расследование и судебное разбирательство затягивают, чтобы освободить подозреваемую

Соцсети о ДТП с Зайцевой: расследование и судебное разбирательство затягивают, чтобы освободить подозреваемую

В соцсетях поднялась волна комментариев по поводу суда по делу харьковчанки Елены Зайцевой, которая была за рулем Lexus и подозревается в гибели нескольких пешеходов, когда ее автомобиль вынесло на тротуар.

Об этом сообщает Политека.

После того, как было сообщено о пропаже основного свидетеля в деле Зайцевой, в соцсетях стали говорить о том, что расследование затягивают, чтобы выпустить женщину на свободу.

«Любой кто другой, простой, без денег, кто не был бы на месте Зайцевой, давно бы уже отбывал наказание, и так это дело не затягивали бы. А эта убийца сейчас где-то на островах отдыхает, а в камеру прилетает только для фото, чтобы люди убедились, что она отбывает наказание», «Если деньги есть то отмазаться всегда можно, а совести не отмоешь деньгами», «Я даже не удивлен. К тому все шло», «Деньги помогают», — пишут в Сети.

При этом люди также обсуждают вариант самосуда: «Задолбало наше судоблудие. Суд Линча самый честный и справедливый», «Здесь без терапии полковника Линча не обойдется».

Вместе с тем, другие убеждены, что возмездие все же настигнет Зайцеву.

«Ничего, суд божий будет, отольются й человеческие слезы — как не ей, то ее детям, вот тогда она вспомнит проклятия человеческие», — пишут в Сети.

Напомним, 20 июля 2018 года стало известно, что в деле смертельного ДТП в Харькове с участием Елены Зайцевой и Геннадия Дронова пропал один из основных свидетелей – нарколог, который осматривал Зайцеву после наезда на пешеходов. Об этом рассказала адвокат потерпевших Лариса Матвеева, передает Украинская правда.

«Мы просили допросить в суде врача-нарколога Елену Федирко, которая проводила первичный осмотр Зайцевой и определила, что ее состояние такое, что содержит признаки наркотического опьянения, и выложила эти обстоятельства в акте. Затем под ее руководством были отобраны необходимые биологические образцы – моча и кровь», — рассказала защитник.

Она уточнила, что анализ биоматериалов проводил врач-лаборант, которого уже допросили в суде.

«Было установлено, что в моче содержались опиаты. Это есть в заключении лаборанта. После этого 19 октября 2017 года по постановлению следователя повторно отбирались анализы для проведения токсикологической экспертизы – тогда отбиралась только кровь. Первый этап показал опиаты. Второй этап – это была расширена токсикологическая экспертиза. Крови на нее – несмотря на то, что кровь брали дважды – не хватило, но по моче подтвердилось наличие кодеина – наркотического вещества и фенобарбитала – психотропного вещества «, — сказала Матвееа.

Она пояснила, что хотели допросить Федирко, чтобы выяснить процедуру отбора анализов у Зайцевой. 

«Мы хотели, чтобы она объяснила, каким образом проводился отбор анализов, почему не взяли в полном объеме, почему не хватило количества отобранных материалов, как и кому она их направляла. Но она уволилась из наркодиспансера, поэтому по месту работы и по месту жительства найти ее не удалось», — сказала адвокат.

Она пояснила, что Федирко давала показания следователю при расследовании, но эти показания не могут использовать в качестве доказательств в суде, поскольку по УПК должен быть соблюден принцип непосредственности – все свидетели должны быть допрошены непосредственно в судебном заседании.

Матвеева отметила, что Федирко вызвали 3 июля на суд 10 июля, но она не появилась, на 18-е июля должен был быть повод свидетеля в суд, но полицейские, которым поручили осуществить привод, найти ее не смогли. «Сейчас никому неизвестно, где она находится», — сказала Матвеева.

«Для дела это означает, что необходимо будет определенные доказательства другими методами устанавливать. Мы в частности, можем заявить ходатайство о допросе эксперта-токсиколога, который проводил экспертизу и соответственно сможет отвечать на наши вопросы. Отсутствие Федирко – это не катастрофа, потому что материалов по делу и так достаточно, но ее показания важны для установления объективной истины», — подытожила защитник потерпевших.

В прокуратуре Харьковской области «Украинской правде» подтвердили, что этого свидетеля действительно вызвали, но он не явился на заседание.

В Харькове 18 октября 2017 года после столкновения с Volkswagen автомобиль Lexus вылетел на тротуар, где стояли люди. В результате ДТП погибли шесть человек, еще пятеро получили травмы. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые руководят транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

По материалам: golos.ua

Exit mobile version