Задержка с выплатами пенсий связана с проблемами в госбюджете — политолог

Задержка с выплатами пенсий связана с проблемами в госбюджете - политолог

Задержка с выплатами пенсий, о которых сегодня сообщили в «Укрпочте», сославшись на системный сбой в работе Пенсионного фонда, связана с проблемами в госбюджете.
 
Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал глава аналитического центра «Третий сектор», политолог Андрей Золотарев.
 
«Конечно, хотелось бы, чтобы это было так, но ряд косвенных признаков указывает на то, что причина этих сбоев может быть совершенно иного характера», — говорит политолог.
 
Как считает А. Золотарев, в данном случае речь идет о проблемах именно бюджетного порядка.
 
«В данный момент в Украине резко активизировались фискальные органы по отношению к филиалам международных корпораций по вопросу вывода денег, из-за чего бюджет страны недополучает значительные средства», — отметил эксперт.
 
Кроме того, он также добавил и фактор падения гривны по отношению к доллару.
 
«А поскольку пенсионный фонд существует за счет бюджета, то за всем этим могут стоять гораздо более масштабные проблемы, нежели сбой компьютерной сети», — резюмировал А. Золотарев.
 
Таким образом, по мнению А. Золотарева, задержка с выплатой пенсий связана напрямую с недополучением госбюджетом значительных сумм от международных компаний, которые выводят свои деньги из Украины.
 
Напомним, что сегодня, 24 июля, «Укрпочта» объяснила сбой  со сроками выплаты пенсий «техническими задержками» со стороны Пенсионного фонда.
 
«Укрпочта работает в штатном режиме. По состоянию на сегодня существуют временные технические задержки финансирования Пенсионным фондом Украины выплаты пенсий», — сказано в сообщении.
 
Там отмечают, что выплата за период с 4 по 20 июля осуществляется в полном объеме.
«Укрпочта своевременно уведомлять клиентов о возобновлении финансирования и изменения в графике выплаты пенсий за период с 18 по 25 июля», — пишут в ведомстве.

По материалам: golos.ua

Exit mobile version