В рейтинге Всемирного банка Украина расположилась между Сербией и Египтом 

В рейтинге Всемирного банка Украина расположилась между Сербией и Египтом 

Украина заняла 66-е место в рейтинге Всемирного банка по логистической эффективности среди 160 стран.

Об этом сообщает Mind.

По сравнению с предыдущим исследованием, которое проводилось два года назад, Украине в общем зачете удалось подняться на 14 позиций и получить 2,83 балла. Она расположилась между Сербией и Египтом, а на постсоветском пространстве стала третьей после Эстонии и Литвы.

Всего рейтинг включает шесть направлений, по которым оцениваются государства. Это таможенные процедуры, инфраструктура, международная транспортировка грузов, логистическая компетентность, отслеживание грузов, своевременность доставки.

Первое место досталось Германии с суммарным показателем на уровне 4,2 балла. За ней расположились Швеция, Бельгия, Австрия и Япония.

Вторую пятерку лучших составляют Нидерланды, Сингапур, Дания, Великобритания и Финляндия. США в топ-10 не попали и расположились на 14-м месте.

Россия заняла 75-ю строчку.

Ранее шесть украинских вузов попали в мировой рейтинг университетов. Наиболее высокую позицию заняли Харьковский национальный университет им. Каразина (входит в группу с 401-го по 410-е место) и Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко (в группе с 411-го по 420-е место).

Кроме того, Украина опустилась на четыре позиции в мировом рейтинге скорости Интернета. По результатам исследования, проведенного этим отраслевым консалтинговым агентством, Украина уступила России, Молдове , Косово, Сербии, Польше и ряду других стран. В то же время она опередила Беларусь, Грузию, Израиль, Монако и Турцию.

Также, напомним, что как заявила в эфире 1+1 заявила директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен, дальнейшее сотрудничество с Украиной зависит от создания работоспособного Антикоррупционного суда.

По ее словам, НАБУ и САП подготовили уже более 90 дел против коррупционеров, которые поданы в суд, но решений по ним до сих пор нет. Поэтому нужен Антикоррупционный суд.

При этом Всемирный банк настаивает, что три положения в президентском законопроекте должны быть изменены, поскольку они откладывают внедрение Антикоррупционного суда.

По материалам: golos.ua

Exit mobile version