Из-за коммунальных долгов отопительный сезон не начнется вовремя – экономист

Из-за коммунальных долгов отопительный сезон не начнется вовремя – экономист

Из-за коммунальных долгов отопительный сезон не начнется вовремя в некоторых населенных пунктах.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по вопросам энергетики Дмитрий Марунич.

 «В Киеве нужно опасаться, что до начала отопительного сезона не подпишут договор о поставках газа между «Киевэнерго» и «Нафтогазом». В итоге самый большой риск, что просто не начнется отопительный сезон. Думаю, что в такой ситуации правительство будет принуждать «Нафтогаз» и «Киевтеплоэнерго» договориться. Кроме того, поскольку инфраструктура выходит из строя, то думаю, что проблемы с отопительным сезоном в ряде городов Украины будут»,- сказал Д. Марунич.

Он уточнил, что главная проблема – в огромных долгах коммунальных местных предприятий, которые только растут.

« В свою очередь «Нафтогаз» требует право поставлять газ напрямую, минуя распределительные компании. То есть он не подписывает акты приема передачи по ряду теплокоммунэнерго и потом списывает этот газ на небалансы. Тариф с пеней и штрафами поднимается в несколько раз. Из-за этого накопились гигантские долги – под 30 миллиардов гривен. Теплокоммунэнерго их заплатить не могут, а «Нафтогаз» угрожает отсутствием поставок газа. Эта ситуация накапливается и угрожает тем, что отопительный сезон не начнется вовремя в ряде населенных пунктов. Особенно там, где больше долги. В частности – это Харьковская, Днепропетровская области и часть западных областей»,- резюмировал Д. Марунич.

Напомним, Кабинет министров обнародовал утвержденный план мероприятий по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса Украины к осенне-зимнему периоду 2018/19 года и его прохождение.

Соответствующее распоряжение и сам план размещен на Правительственном портале.

Этим документом КМУ обязал Минэнерго до 10 августа разработать и утвердить графики накопления угля на складах тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей по состоянию на 1 ноября 2018 года в объеме 2,6 млн тонн (1 млн тонн угля «антрацитовой» группы и 1,6 млн тонн угля «газовой» группы).

Ведомство также должно утвердить графики накопления 130 тыс. тонн мазута и закачки 17 млрд куб. метров. природного газа в подземные хранилища.

По материалам: golos.ua

Exit mobile version