Р. Бортник: «Из-за Крыма и Донбасса состав ЦИК надо сократить на 2 человека»

Р. Бортник: «Из-за Крыма и Донбасса состав ЦИК надо сократить на 2 человека»

Верховная Рада ушла на летние каникулы. Народные избранники набираются сил перед горячим осенним политическим сезоном, главной темой которого станут президентские и парламентские выборы. Тем временем уже сейчас  набирает крутые обороты президентская избирательная гонка.  Первой в президентскую предвыборную кампанию, за 8 месяцев до выборов, на полном газу стартовала Юлия Тимошенко. Это четвертая попытка Юлии Владимировны стать президентом Украины. Политологи уверяют, что на сей раз, у нее есть все основания для оптимизма. О предвыборной политической ситуации в стране корреспонденту ГолосUA рассказал политолог Руслан Бортник.                                                                                                                                                                                                                                     

-Руслан, каким по численности, на ваш взгляд, должен быть новый состав Центральной избирательной комиссии?

-Сегодня избирателей в Украине будет на 20% меньше, нежели их было в 2012 году — из-за потери Крыма и Донбасса. Территориально мы потеряли больше 10% территории. Поэтому, как минимум, надо одного члена Центральной избирательной комиссии сократить, но по логике – лучше двух членов. Не с той стороны, мне кажется, подходят к вопросу формирования нового состава ЦИК.  Я не берусь прогнозировать, что будет завтра. Думаю, что реально все же будет сформирован новый состав Центризбиркома осенью. Вполне логично, что речь должна идти о сокращении этой комиссии, ибо без Крыма и Донбасса  уменьшить количество членов ЦИК вполне объяснимо.  Состав ЦИК должен формироваться публично, прозрачно, на конкурсах – таким образом будет обеспечиваться легитимность комиссии. Надо понимать, что новый ЦИК будет считать два политических цикла и 6 выборов. Качество их работы будет предопределять качество власти. Ситуация вокруг ЦИК  демонстрирует глубочайший кризис внутри коалиции.

— Какие еще  вопросы волнуют нашу власть, кроме проблемы ЦИК?

— Вопрос формирования Центральной избирательной комиссии – это маркер того, как будут проходить выборы в Украине. Но

ЦИК – это вишенка где-то на торте. Сегодня во власти назрел очень серьезный конфликт. Гройсман воюет с Аваковым за таможни, Порошенко –  с СБУ.  Ведется борьба с контрабандой: «Контрабанда – стоп!», идет борьба против лотерей. Проходят обыски у винницких друзей Гройсмана. То есть, идет ожесточенная подковерная борьба.  Идет борьба за выдвижение кандидата от власти.

-У каких политиков есть реальные шансы стать кандидатом в президенты?

-Среди кандидатов в президенты, кроме Петра  Порошенко, может быть и Владимир Гройсман. Он сегодня более приемлемый кандидат для «Народного фронта», также его поддерживает часть окружения Президента. Также его антирейтинг меньше, чем у других кандидатов, хотя рейтингов у него тоже нет.  У Гройсмана хорошие отношения с региональными элитами.  В рамках децентрализации ручная раздача денег  «настроила» его хорошие отношения с региональными элитами.

Поэтому думаю, что ЦИК — это вопрос технический. Уже очевидно, что он сместится на осень.

-Число кандидатов на пост президента Украины уже перевалило на 50…

-Все карты уже на столе. Будет 50-70 кандидатов на должность главы государств совершенно спокойно, а, может быть, даже и больше.  В этом году президентская кампания — это прелюдия к парламентской кампании.  Все будут идти в президенты для того, чтобы торговаться за парламентские места и протянуть свой партийный проект и потом выпрашивать депутатское кресло  у популярных партий.

-Скорее всего, это будут целые простыни кандидатов-выдвиженцев…

— Безусловно. Ними можно будет гостиную обклеить, у кого есть свободные четыре стены в комнате. Это будут целые простыни. Голосовать надо за биографии, а не за обещания. А если голосовать за обещания, то только за те, которые давались в 2014 году.  Новых обещаний практически нет.  Есть только старые обещания, поэтому избиратель должен анализировать, что их них выполнено.  Только таким образом можно определиться, за кого нужно голосовать.  Главное – что надо идти голосовать, потому что, если не пойдем, как в 2014-ом, голосовать, то снова вместо за нас выберут люди, которые коррумпированы от власти, и разного рода бюджетники и правые. Вот они снова сформируют свою власть, и мы потом будем удивляться, откуда появились  яценюки и порошенки.

-Существует также опасность подкупов на выборах…

-Будут и подкупы, но они влияют на 5-7%, максимум 10% избирателей. Чем ниже явка, тем легче фальсифицировать. Чем выше явка – тем сложнее что-либо фальсифицировать.

-У какой политсилы сегодня доминирующий рейтинг?

-Сегодня доминирующий рейтинг у Тимошенко  30%.  Но разрыв между ней и ее оппонентами совсем небольшой. Тимошенко сейчас пашет в полную силу, ведет тяжелую избирательную кампанию. Кроме нее,  так пытается вести избирательную кампанию  Петр Порошенко. Они ведут так, как принято в рамках избирательной кампании. К слову, для всех, кто сейчас стартует, сейчас ведут кампанию, в два раза дешевле обходятся рекламные щиты. Осенью будет в два раза дороже все абсолютно, а зимой и весной – в три-пять раз дороже. Проведение избирательной кампании все время будет дорожать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По материалам: golos.ua

Exit mobile version