• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Понеділок, 13 Жовтня, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Экономика (РОС.)

Дьюла Тюрмер: «В Украине реализуется худший вариант капитализма»

Игорь Кнышевский Игорь Кнышевский
02/08/2018
in Экономика (РОС.)
11 0
0
Дьюла Тюрмер: «В Украине реализуется худший вариант капитализма»
35
ПРОСМОТРОВ

Дьюла Тюрмер: «В Украине реализуется худший вариант капитализма»

В середине июля на торжественное заседание по случаю 100-летия образования Компартии Украины и 25-летия ее восстановления Киев посетили представители левых политических сил со всей Европы. В отличие от нашей страны, в Евросоюзе коммунистов не запрещают, коммунистические и рабочие партии представлены в национальных парламентах и даже в Европейском парламенте, где занимают целую фракцию. Мы поинтересовались, как в Европе оценивают нападки на КПУ и что думают о режиме, установившемся здесь с 2014 года, у президента Венгерской рабочей партии (ВРП) Дьюла Тюрмера.

– В чем заключается поддержка Коммунистической партии Украины от ВРП?

– Украина и Венгрия соседи. Наша партия внимательно следит за событиями в Украине, и мы переживаем за судьбу коммунистов Украины. Во-первых, мы выражаем нашу солидарность. Во-вторых, поддерживаем Компартию Украины на всех международных форумах. В-третьих, когда затрагиваются интересы Компартии Украины, мы устраиваем различные мероприятия. Я хорошо помню нашу демонстрацию перед посольством Украины в Будапеште, когда хотели запретить КПУ. Мы решительно выступали против этого. Не в последнюю очередь могу отметить, что мы поддерживаем отношения по линии наших местных организаций – между Дебреценской областью Венгрии и закарпатскими организациями КПУ у вас.

– Как вы оцениваете происходящее в Украине при власти, которая пришла в 2014 году?

– К сожалению, как и в Венгрии, в Украине к власти пришли силы капитализма. Строится общество, которое базируется на деньгах и погоне за прибылью, вместо того, чтобы реализовать интересы человека. Кроме того, в Украине осуществляется худший вариант капитализма с откровенным ярким национализмом, фашистскими элементами. Я знаю, что значит Великая Отечественная война для народов Советского Союза, что означает освобождение для нашего народа, и никак мы не можем согласиться с тем, когда сейчас начинают вспоминать в позитивном смысле коллаборационистов, которые сотрудничали с немцами-фашистами. Мы вспоминаем героизм сыновей украинского, русского и других народов СССР, которые отдали свою жизнь за наше освобождение.

– А как в самой Венгрии относятся к коллаборационистам – Хорти и так далее? Для Венгрии это актуально?

– Естественно, сейчас страны занимаются своей историей, и официальные власти Венгрии тоже ее рассматривают и стараются по-новому оценивать события Великой Отечественной войны. Тем не менее, мы думаем, что в каких бы союзнических отношениях сегодня Венгрия не была с Германией, во время Второй мировой Венгрия была на плохой стороне, на стороне фашистской Германии. Переписать историю мы не дадим.

– За последнее время Украина вошла в конфликтную ситуацию с Венгрией. Это особенно касается седьмой (языковой) статьи нашего закона об образовании. Как в Венгрии реально смотрят на эту ситуацию? Что сейчас думают в Венгрии о таких нормах украинского законодательства?

– Представители национальных меньшинств, в том числе и венгерского, должны иметь право учиться на своем языке. Венгерский язык для них является родным языком, венгры живут здесь на Закарпатье не только среди других слоев украинского населения, но и сами. Это означает, что в семье они говорят по-венгерски, как и в школе, и детских садах. Им надо дать возможность учиться и продолжать учебу на венгерском языке. Другой вопрос, – мы абсолютно согласны с тем, что венгры, живущие в Украине, также являются гражданами Украины, естественно, должны овладеть украинским языком, если хотят обеспечивать свое будущее. Венгерское правительство ссылается на то, что в Украине принята Конституция и законы и та практика, которую хотят внедрить в Украине, противоречит самой Конституции Украины и ее законам, не говоря уже о некоторых так называемых европейских нормах. Если народы Европы пришли к определенным договоренностям по правам меньшинств, тогда нужно уважать эти права.

– Как вы думаете, в Украине могут прийти к власти здравые политические силы и изменить ужасную кризисную ситуацию в стране?

– За эти дни я имел возможность немного походить по городу, я много раз бывал в Киеве и других городах Украины. Я вижу своими глазами, что большинство украинских людей живут плохо, гораздо хуже, чем жили во времена Советского Союза, гораздо хуже, чем живут в соседних странах. Мы, венгры, тоже небогаты, но мы живем чуть лучше, чем в Украине. Нынешняя власть в Украине полностью зависит от поддержки Европейского Союза, США, от их денег, от их материальной, военной и другой помощи. Надо давать возможность украинскому народу выбирать свой путь. Я убежден, что в украинском обществе есть здравомыслящие силы, которые рано или поздно придут к этому убеждению, к такому выводу, и Украина снова станет действительно самостоятельным государством.

По материалам: golos.ua

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Геннадій Труханов
Важливе

ЗМІ дізналися, хто стане виконуючим обов’язки мера Одеси у разі позбавлення Труханова громадянства України

13/10/2025
Klavdia Petrivna
Культура

Концерт Klavdia Petrivna в Івано-Франківську 19 жовтня: ціна квитків і де купити

13/10/2025
Стів Віткофф і Володимир Путін
За кордоном

Трамп згадав, як вперше відправив Віткоффа до Москви на переговори з Путіним щодо України

13/10/2025
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Національний Банк Новин

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2025. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version