Дождливая погода сократила урожайность украинской пшеницы на 10-20 центнеров с гектара – эксперт

Дождливая погода сократила урожайность украинской пшеницы на 10-20 центнеров с гектара – эксперт

Из-за обильных дождей в июле 2018 года в некоторых областях Украины снизились объемы сбора урожая пшеницы.

Об  этом корреспонденту ГолосUA сообщил представитель сельскохозяйственной компании Василий Доценко.

«Например, в Николаевской области, где не было обильных дождей, в среднем собирают пшеницу 50-60 центнеров с гектара, а где-нибудь в Чернигове все смыло, пшеница начала прорастать, в итоге будет 20-30 центнеров с гектара», — говорит эксперт.

В.Доценко добавил, что дожди плохо влияют на качество пшеницы и ее стоимость на рынке падает.

«Если идут дожди, из пшеницы вымывается клейковина и она понижается в классе: с продовольственной (которая стоит дороже) она становится фуражной, кормовой. Разница в цене от 10%. Если это будет компенсироваться увеличением объема урожая, то это некритично», — добавил эксперт.

В.Доценко также выразил мнение, что в первых числах августа у аграриев осталось мало времени для сбора урожая пшеницы: если пойдет дождь, часть урожай погибнет. Вероятнее всего, такая ситуация возможна в западных и северных областях.

«Если дожди снова пойдут, то урожай не успеем собрать за ближайшие 2-3 недели, в разных регионах убирают же по-разному. Раньше убирают южный, позже – северные и западные», — подытожил он.

Ранее аграрии Черкасской области заявили,  что в июле 2018 года дожди, высокая влажность воздуха, росы, туманы негативно повлияли на уборку урожая, а вместе с повышением влажности почвы способствовали ухудшению качества зерна — уменьшению количества клейковины, и в конечном итоге, привели к ухудшению хлебопекарных свойств зерна. Об этом сообщается в сюжете телеканала Антенна. На фоне же теплой погоды сохранились благоприятные условия для возникновения и распространения грибковых болезней, в том числе, и на неубранных площадях зерновых культур.

В частности, аграрии области на отдельных площадях фиксируют почернение колоса у озимой пшеницы. На многих площадях сельхозкультурам продолжает наносить вред тля, которая поражает овощи, бахчевые культуры и кукурузу. Ранее сообщалось, что из-за завышенных цен на удобрения украинские аграрии вынуждены вносить их на поля в значительно меньшем размере, чем нужно по нормам. В результате, украинские почвы истощаются — ежегодно каждый гектар украинских сельхозземель теряет от 200 до 400 кг питательных веществ, что приводит к снижению урожайности. Если химическим предприятиям позволить добывать газ в Украине, цена удобрений станет приемлемой.

По информации Всеукраинской Аграрной Рады, в южных, центральных и восточных областях Украины летом 2018 года из-за засухи украинские аграрии могут потерять 50% урожая зерновых. По состоянию на 7 июня, известно о гибели посевов пшеницы и ячменя.

 

По материалам: golos.ua

Exit mobile version