• Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Понедельник, 19 мая, 2025
  • Логин
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Экономика

«Дикое табу»: что думают пассажиры об отмене поездов в Россию

Игорь Кнышевский    Игорь Кнышевский
01/09/2018
   Экономика
11 0
0
«Дикое табу»: что думают пассажиры об отмене поездов в Россию
35
VIEWS

«Дикое табу»: что думают пассажиры об отмене поездов в Россию

Поезд Львов-Москва прибывает в Киев вечером. В столице Украины пассажиров ожидает огромный состав из ковельских и львовских вагонов. Всего их около двух десятков. Билеты в Белокаменную разбирают лихо и стоят они недешево: 1922,07 грн. – плацкарт, 3740,64 грн. – купе, 6674,31 – люкс. Это из Киева. Если ехать из Львова, все становится дороже еще примерно на 800 гривен. Несмотря на дороговизну, желающих занять место в стареньком вагоне довольно много. Этот поезд пересекает пол-Украины, собирает пассажиров из 6-8 областей страны и всегда забит до отказа, несмотря на немалые цены – мало кто в Украине заплатит полторы-две сотни долларов за место в дряхлом вагоне.

Именно этот поезд Львов-Москва в прошлом году стал самым популярным. Согласно данным «Укрзализныци», им воспользовалось 350 тысяч человек. Для сравнения из Украины в Россию по железной дороге выехали 921,4 тысячи пассажиров, в обратном направлении границу пересекли 900,6 тысячи пассажиров. Украинскими поездами воспользовались 774,3 тысячи человек на въезд и 807 тысяч на выезд. Остальные ехали молдавскими поездами Кишинев-Москва и Кишинев-Санкт-Петербург.

Самым прибыльным в 2017-м оказалось также московское направление, только на этот раз из самой столицы Украины. Поезд № 5/6 Киев-Москва собрал 154 миллиона гривен чистой прибыли с 11 вагонами и при заполненности в 77 %. На втором месте оказался поезд № 23/24 Одесса-Москва с 98 миллионами прибыли. На третьем – поезд № 105/106 Киев-Одесса, для сравнения всего 47 миллионов прибыли. Как видим, доходы от поездов, которые ходят в страну-агрессор, в разы выше от самого прибыльного внутреннего маршрута. И вот именно их хотят запретить.

«Сегодня подписал один исторический документ. В Москву будут ходить только медведи, как в старые добрые времена», – написал министр инфраструктуры Владимир Омелян в соцсети, не раскрывая подробностей. Их пытались выведать журналисты, но Омелян ссылался на высокий уровень секретности документов.

Идея отменить поезда в Россию не новая. Еще в прошлом году ее обсуждали вместе с возможной отменой безвизового режима с РФ. Теперь она возникла, как мера по противодействию России на ее деятельность в бассейне Азовского моря и на оккупированных территориях. Как корреспондируются море, Донбасс и железная дорога, Омелян также не объяснял.

«Дикое табу»: что думают пассажиры об отмене поездов в Россию

Поезд Львов-Москва стоит в Киеве около часа. Многие его проводники на вопрос об «историческом документе» Омеляна сухо отвечают: мы ничего не знаем, нам пока ничего не говорили. Но кто политически образованней уже успел обсудить новость и в коллективе, и с пассажирами. Откровенно говоря, проводники опасаются за свои рабочие места.

«Я против. Нам не хочется, чтобы отменяли, потому что это наша работа, сами знаете, – говорит проводница Вера. – И пассажиры против, чтобы отменяли… Там и родственники живут, знакомые, родители, ездят как в гости, так и на могилки. Автобусом страшно ехать, поездом, конечно, не так опасно. Сегодня места все заняты».

Пассажиры поезда ждут его отправления на перроне. Среди них много детей и пожилых. Тех, кто едет на заработки, не так много. Больше по родственным связям. Видимо, кто хотел работать, уже уехал, либо поменял направление и зарабатывает кусок хлеба, например, в Польше.

«Глупости. Разве в Верховной Раде могли что-то путевое придумать? – комментирует идею отмены поездов в Россию пассажир Владимир. – Пока что не отменяют. Но полная дурка. Это ударит по пассажирам тем, что будем ездить на Беларусь, а с Беларуси на Россию».

«Дикое табу»: что думают пассажиры об отмене поездов в Россию

Киевлянин Олег провожает семью брата в Москву: «Родственники едут в Москву. Брат двоюродный с Ивано-Франковска, женился на москвичке, трое детей. Они поженились еще до всех этих событий, так что теперь? Мне к нему не ехать? Если отменят, машинами будем ездить, самолетами. Кому это выгодно? Меньше, думают, будем ездить? Та к родственникам будем ездить всегда. И они к нам будут ездить. От этого никуда не денешься».

В душе пассажиры и проводники морально готовы к отмене поездов и долго возмущаться не будут, если она случится. Ведь за последние годы власть преподнесла людям и так много неприятных сюрпризов. Приняли, подстроились, адаптировались, что поделаешь. Если доведут до финиша идею с отменой поездов, подстроятся и на этот раз. Они будут терпеть неудобства, издержки, повышение расходов на транспорт, лишнюю опасность. То есть все то, что им, по сути, подготовил Омелян.

По материалам: golos.ua

Репост3Tweet2РепостОтправить
Відключення світла.
Главное

Графики отключений света для Киева и области: возможны ли ограничения на электроснабжение 19 мая

18/05/2025
Джейк Пол.
Спорт

Джейк Пол перечислил бойцов, с которыми намерен организовать поединки

18/05/2025
Податок на продаж нерухомості.
Важное

Продажа жилья в 2025 году: какие налоги необходимо заплатить

18/05/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • UA
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты

Go to mobile version