• Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Пятница, 9 мая, 2025
  • Логин
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Экономика

Новая оппозиция: «Разумная сила» штурмует Восток

Игорь Кнышевский    Игорь Кнышевский
03/11/2018
   Экономика
11 0
0
Новая оппозиция: «Разумная сила» штурмует Восток
35
VIEWS

Новая оппозиция: «Разумная сила» штурмует Восток

Новая политическая партия «Разумная сила» успела вызвать раздражение власти сбором по всей стране подписей под Народной декларацией о мире, в том числе и на неподконтрольной территории. Они также заручились поддержкой в Бундестаге и европарламенте и скоро будут выступать в ПАСЕ. По экспертному мнению, эта политсила готова к парламентской гонке на электоральном поле Юго-Востока и может оказаться там на лидирующих позициях.

Задел на будущее

Политическая партия «Разумная сила» была зарегистрирована в  январе 2016 года, а в сентябре этого года она предприняла неожиданный ход:  посещение неподконтрольной  территории Донбасса. Там  активисты провели сбор подписей под «Народной Декларацией о мире», с требованием ко  всем сторонам конфликта прекратить боевые действия.

Политолог  Руслан Бортник, отмечает: « Кому-то нужно быть драйвером, поскольку мы видим, что официальные органы власти в этом вопросе сегодня зашли в тупик. Власти должны помогать коммуникации между Украиной и неподконтрольными районами. Это является будущим реинтеграции Донбасса».

Новая оппозиция: «Разумная сила» штурмует Восток

Он констатировал, что на неподконтрольные территории никто из политиков не ездит, хотя там находятся те же украинцы с украинскими паспортами: парламентская оппозиция поддерживает соотечественников в устной форме, а власть устроила им экономическую блокаду.

Поскольку на неподконтрольной территории живут около 3 млн. 756 тысяч человек, контакты с ними — серьезный задел на политическое будущее, ведь разделение Донбасса не навсегда. Впереди – еще не одна избирательная кампания, и сегодняшнее отношение к луганчанам и дончанам, станет голосами избирателей в будущем. Оно уже сегодня стало ясным месседжем к избирателям востока Украины.

Напомним, что в начале сентября Президент Петр Порошенко обратился к жителям неподконтрольных территорий со словами: «Я и вся Украина — вместе с вами. Мы вас никогда не оставим. Никогда и никому не отдадим». Однако, когда активисты «Разумной силы» предприняли поездку на эти земли, в их адрес посыпались упреки провластных политиков.

Чтобы их успокоить, в публикациях о той поездке подчеркивалось, что руководители  «Разумной силы» пересекли линию разграничения с так называемой ЛНР, имея  официально оформленное  разрешения на въезд на неподконтрольную территорию.

 «Мы готовы приехать на Донбасс, организовать народное вече, встретиться с любыми активными гражданами. Я снова подчеркну: украинскими гражданами! А иного пути, кроме мира, у Украины нет!»,– заявил лидер партии Александр Соловьев.  Он обратился к международным организациям: ОБСЕ, ООН и Красному Кресту с тем, чтобы они обеспечили безопасные условия для проведения переговоров.

А в конце сентября делегация «Разумной силы» провела встречу в Бундестаге с депутатами парламента Германии, членами Европарламента. Во время этих встреч был представлен план урегулирования ситуации на Донбассе. Депутаты Бундестага выразили обеспокоенность отсутствием положительной динамики в процессе разрешения конфликта на востоке Украины, а также тем, что за четыре с половиной года военных действий на Донбассе никто из украинских политиков не посещал оккупированные территории с подобной инициативой.

Немецкие политики также заверили, что готовы помочь мирной инициативе заручиться всемирной поддержкой. На очереди- визит «Разумной силы» в ПАСЕ.

Борьба за власть

В публикациях СМИ партию «Разумная сила» называют «партией силовиков».  Ее лидер Александр Соловьев является полковником МВД в отставке. Не исключено, что название партии обыгрывает термин «силовики».

В борьбе за власть в Украине схлестнулись разные политические силы, которые предлагают разные варианты разрешения конфликта на Донбассе. Однако, по результатам соцопроса Центра социальных исследований «София», обнародованных 12 октября, мирный путь урегулирования войны поддерживают 61,4% опрошенных.

Мирную риторику использует целый ряд партий: парламентский «Оппозиционный блок», непарламентская партия «За життя» Вадима Рабиновича, новая партия Евгения Мураева под названием «Наши». Совсем недавно член фракции «Оппозиционный блок» Вадим Новинский стал главой всеукраинского движения «Партия Мира». И все же хочется подчеркнуть, что только «Разумная сила» перешла от слов к конкретным действиям.

На электоральном поле Юго-Востока с 2015 года, попыталась закрепиться партия «Наш Край». Затем бывший губернатор Донецкой области Сергей Тарута создал партию «Основа». Не так давно экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин объявил о создании партии «Христианские социалисты».

 Теперь еще одним игроком на этом электоральном поле выступила партия «Разумная сила».  В офисе партии тотчас начались обыски. В августе СБУ  обыскала офис в партии и  прошлась по домашним адресам функционеров «Разумной силы». Ничего компрометирующего там не нашли.

 А в сентябре, после поездки на неподконтрольную территорию, Александр Соловьев заявил : «Порошенко и Гройсман были в шоке. Ведь появились политики, которые пытаются помирить страну. Им выгодна война, они зарабатывают на этом миллиарды, а люди страдают, гибнут. Так нельзя и это надо прекращать».

Как утверждает лидер, партийцы собрали более 400 тысяч подписей под «Народной декларацией о мире» по всей стране. Отметим, что если явка на парламентских выборах -2019 будет такой же как в 2014 году, а подписи конвертируются в голоса избирателей, «Разумная сила» уже могла бы претендовать примерно на 2-3 % избирателей.

Политолог Андрей Золотарев отмечает, что партии, зарегистрированные Центризбиркомом, могут получить по жребию квоту на участие в окружных и участковых избирательных комиссиях, и повлиять на результаты выборов. Ведь  на их представителей будет возлагаться миссия проследить за результатами.

Новая оппозиция: «Разумная сила» штурмует Восток

Лидер «Разумной силы» Александр Соловьев в свою очередь заявляет: «Мы будем бороться за власть в Украине, чтобы использовать ее во благо людей».

Следует отметить, что разум – это философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности. Она находит наиболее детальную разработку в первую очередь у Канта и Гегеля. Гегель считал, что в основе мироздания лежит разум. А другой немецкий философ – Шопенгауэр противопоставлял разуму волю. Так возникла дискуссия о разуме и воле, в которой воля (или, если хотите- сила) представлялась разрушительным началом.

Но если Шопенгауэр считал волю деструктивной, то Ницше, наоборот, говорил, что воля к жизни (или к власти) – это единственная возможная истина в мировом хаосе, несомненное благо и поэтому ее надо всячески поощрять, развивать, взращивать. Чем сильнее  воля к власти, тем полноценнее и значительнее жизнь – утверждал философ.

А тем временем политическая гонка набирает еще более активную фазу и накал страстей будет лишь увеличиваться.

 

 

 

По материалам: golos.ua

Репост3Tweet2РепостОтправить
Податки з доходів.
Важное

В ПФУ ответили, взимаются ли налоги с благотворительного пожертвования в адрес пенсионера

09/05/2025
Знаки Зодіаку.
Общество

Астрологический прогноз показал, какие знаки Зодиака вскоре столкнутся с предательством близких

09/05/2025
Петер Сійярто.
Важное

Сийярто прокомментировал информацию СБУ о разоблачении венгерских шпионов на Закарпатье

09/05/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • UA
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты

Go to mobile version