• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Субота, 11 Жовтня, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Экономика (РОС.)

Эксперт: Украинцы, несмотря на хороший урожай зерновых, едят не самый дешевый хлеб в Европе

Игорь Кнышевский Игорь Кнышевский
05/11/2018
in Экономика (РОС.)
11 0
0
Эксперт: Украинцы, несмотря на хороший урожай зерновых, едят не самый дешевый хлеб в Европе
35
ПРОСМОТРОВ

<img class="aligncenter" title="Эксперт: Украинцы, несмотря на хороший урожай зерновых, едят не самый дешевый хлеб в Европе ” src=”https://nbnews.com.ua/wp-content/uploads/2018/11/3c45d30f9af54dd1f680fadbf8a039bd.jpg” alt=”Эксперт: Украинцы, несмотря на хороший урожай зерновых, едят не самый дешевый хлеб в Европе” width=”100%” />

Украинцы, несмотря на хороший урожай зерновых, едят не самый дешевый хлеб в Европе.

Об этом ГолосUA сообщил глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко.

В настоящее время Украина является не самой дешевой страной по цене  на хлеб среди европейских стран, заявил эксперт.

А. Дорошенко добавил, что в  Литве цена на белый хлеб стартует с 13 грн за  один килограмм,  в Польше – с 17 грн, а в Украине – с  19 грн.  То есть, мы имеем очень существенную разницу в цене на хлеб.

«Мы  всегда  считали хлеб настолько украинским продуктом, и  полагали, что Украина является житницей Европы, поэтому  предполагали, что хлеб будет последним продуктом, который мы будем покупать дороже, чем наши западные соседи. Но не тут-то было. Оказывается, в настоящее время мы едим не самый дешевый хлеб  среди стран Евросоюза» – отметил эксперт.

Эксперты Ассоциации поставщиков торговых сетей сравнили стоимость самого дешевого белого и черного хлеба в нашей стране и в некоторых странах Европейского Союза.

«Как выяснилось, мы едим уже не самый дешевый хлеб в Европе. В интернет-гипермаркете Литвы можно приобрести самый дешевый белый хлеб за  в 13,1 грн за килограмм, в Польши – за 17,8 грн и в Украине – за 19,2 грн. В Эстонии его можно найти за 69,5 грн. При этом вероятно, что хлеб в этих странах мог быть испеченным из украинского зерна», – подчеркнул А. Дорошенко. 

По его словам, украинские хлебопеки часто говорят, что производить дешевый социальный хлеб невыгодно. Но пример соседних стран показывает, что это может быть выгодно даже в Европе. На конец сентября 2018 средняя стоимость белого хлеба, по данным официальной статистики, составляла 16,1 грн за килограмм из муки первого сорта и 20,2 грн из муки высшего сорта. Поскольку интернет-магазин гипермаркета AUCHAN в Украине рассчитан на столичного покупателя, то стоит вспомнить, что хлеб в Киеве стоит значительно дороже, чем в других регионах страны: из муки первого сорта – 19,1 грн, а высшего – 32,2 грн. 

При этом черный хлеб оказался в нашей стране самым дешевым – ценник показал 19,5 грн за килограмм. Далее разместилась Эстония с 27,9 грн, Польша – с 46,7 грн и Литва – с 52,2 грн.

По словам аналитика, до конца года цена на хлеб в Украине вырастет на 5% – максимум на 6%, и это очень больно будет бить по карманам людей. В январе причиной поднятия стоимости будет рост минимальной заработной платы. Но поскольку поднятие  планируется лишь на 12%, то это приведет к удорожанию хлеба до 3%. Урожай Украины собрала неплохой, но не будет влиять на стоимость хлеба на прилавках наших магазинов.

Эксперт добавил, что самый дешевый, социальный хлеб производить в Украине невыгодно,  однако у 27% украинцев на другой хлеб денег не хватает, отметил эксперт.  Согласно данным Счетной палаты, 27% украинцев живет за чертой бедности.

По материалам: golos.ua

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Арнар Гуннлаугссон.
Спорт

«Це вам не жарти»: тренер збірної Ісландії прокоментував поразку від України у відборі ЧС-2026

11/10/2025
Apple та Android.
Технології

Який смартфон придбати замість iPhone 17 Pro: п’ять найкращих Android-альтернатив

11/10/2025
Шоу «Холостяк» 2025.
Культура

Де дивитися «Холостяк 2025» онлайн: дата прем’єри та головний герой сезону

11/10/2025
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Національний Банк Новин

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2025. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version