Малая приватизация уже принесла полмиллиарда гривен дохода – Кабмин (ФОТО)

Малая приватизация уже принесла полмиллиарда гривен дохода – Кабмин (ФОТО)

Продажа объектов малой приватизации через прозрачные электронные аукционы на ProZorro уже принес государству 405 млн грн дохода.

Об этом сообщил министр Кабинета министров Александр Саенко на своей странице в Facebook во вторник, 6 ноября.

«Благодаря новым правилам для малой приватизации государство смогло успешно продавать небольшие активы без лишних затрат на предварительную подготовку каждого объекта, его оценку, организацию отдельных торгов, и тому подобное. По состоянию на сегодняшний день, продажи объектов малой приватизации через прозрачные электронные аукционы на ProZorro. Продажи принесли государству уже 405 млн гривен дохода «, — отметил Саенко.

По его словам, эти деньги получены в результате проведения 263 успешных аукционов, в которых по выставлены лоты соревновались 563 участника. В среднем по всем этим аукционам является рост цены объекта на 107%, то есть более чем в два раза.

«Малая приватизация имеет свои рекорды: наибольший рост цены лота — в 800 раз. Именно настолько возросла цена на небольшое одноэтажное здание площадью 20 кв. м, которое продается Региональным отделением ФГИУ в Хмельницкой области за 100 грн; самый дорогой проданный лот – 60 млн грн. За столько было продано имущественный комплекс ГП Опытный завод Волна; максимальное количество успешных аукционов за один день — 40», — написал чиновник.

Напомним, за первые два месяца в Украине было реализовано 150 объектов малой приватизации.

Об этом в пятницу сообщил первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Как известно, главный критерий для определения «малого предприятия» — его стоимость не должна превышать 250 млн грн.

Львиная доля малой приватизации — это здания, как достроенные так и недостроенные, небольшие промышленные зоны, базы отдыха и множество гаражей, бань и магазинов.

 

 

По материалам: golos.ua

Exit mobile version