Чрезвычайная ситуация с отсутствием тепла в ряде городов Украины возникла из-за попустительства Кабинета министров  — эксперт

Чрезвычайная ситуация с отсутствием тепла в ряде городов Украины возникла из-за попустительства Кабинета министров  - эксперт

В сфере компетенции Кабинета министров – обеспечение бесперебойного и безаварийного  отопительного сезона в Украине.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» сообщил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Глобальный вывод о срыве отопительного сезона в Украине  один – это  кризис управления в Украине.  Это коллективная безответственность. Ни один  из участников процесса, который должен отвечать за нормальное прохождение отопительного сезона в Украине, не взял на себя ответственность за его реальный срыв», — отметил эксперт.

В. Землянский  считает, что Кабинет министров должен был выйти и взять на себя ответственность за срыв отопительного сезона в Украине. 

«В сфере компетенции Кабинета министров – обеспечение бесперебойного и безаварийного отопительного сезона через НАК «Нафтогаз Украины», который находится в  управлении  Кабинета министров.  Кабинет министров в срочном порядке должен был созвать срочное заседание по ситуации с отопительным сезоном в ряде городов  Украины, поскольку там возникла чрезвычайная ситуация», — подчеркнул эксперт.

В. Землянский уверен, что необходимо отменить 867 постановление Кабинет министров по поставкам газа – именно этим постановлением был запущен механизм отключения коммунальных предприятий энергетики от газа. То есть, Кабинет министров собственным решением привел к той ситуации, которая сегодня  возникла в ряде украинских городов.  

«НАК «Нафтогаз» получил право на отключение газа предприятиям коммунальной энергетики в отопительный сезон. Воспользовались правовой коллизией в законе о рынке газа и в законе о рынке ЖКУ.  Это попустительство Кабинета министров создало ту ситуацию, которая возникла у нас на  сегодняшний момент в ряде украинских городов», — заявил эксперт.

Напрямую нарушены конституционные права украинских граждан и прежде всего право на жизнь. Это не колбаса и не хлеб, это та услуга, без которой люди не выживут, резюмировал В. Землянский.

 

По материалам: golos.ua

Exit mobile version