• Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Воскресенье, 1 июня, 2025
  • Логин
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Экономика

Задержка отопительного сезона: Дать людям тепло или получить «газовые бунты»

Игорь Кнышевский    Игорь Кнышевский
15/11/2018
   Экономика
11 0
0
Задержка отопительного сезона: Дать людям тепло или получить «газовые бунты»
35
VIEWS

Задержка отопительного сезона: Дать людям тепло или получить «газовые бунты»

В 5% городов Украины не включили отопления из-за долгов. Начались протесты. Правительство винит мэров, а эксперты отмечают, что власть должна просто дать людям тепло, отделив вопрос жизнеобеспечения от взыскания долгов. Но пока перспективы печальны — газ только начал дорожать.

Вече, шины, перекрытая трасса

Несколько городов в Украине остаются без тепла, несмотря на стартовавший 15 октября отопительный сезон.  Смела и Шепетовка объявили чрезвычайное положение.

 Эксперт энергетического рынка Валентин Землянский  прогнозирует акции гражданского неповиновения  в ряде  городов Украины.

«Пойди, докажи теперь, что все происходящее — это мудрое решение правительства и дерзких менеджеров из «Нафтогаза».  Севердонецк, Павлоград, Кропивницкий…Кто следующий?»- написал он в  Facebook.

Накануне было объявлено, что в городе Смела Черкасской области с 12 ноября вводят чрезвычайное положение из-за отсутствия отопления. Решение об этом принял горсовет Смелы. Без тепла остались не только жилые дома, но и больницы, детские сады и школы 80 тысячного города. Учебные заведения там закрыли, а детей перевели на дистанционное обучение до начала отопительного сезона. Власти объясняют текущую ситуацию непогашенными многомилионными долгами бывшего поставщика газа в город. Сроки запуска теплоснабжения для горожан они не называют. 

Аналогичная  ситуация возникла и в городе Шепетовка Хмельницкой области. Там официально признали, что ситуация критическая. На сайте местной мэрии появилось объявление, в котором указывается, что городская власть «исчерпала набор всех юридических инструментов для того, чтобы решить проблему законным путем» и теперь всех жителей города зовут на вече 14 ноября.

Ранее, 12 ноября, в Кривом Роге, Днепропетровской области прошел митинг, на котором люди требовали подать газ в котельные города. Во время акции протестующие жгли шины у здания «Криворожгаза», затем выломали двери, зашли в здание и вели переговоры  с  чиновниками. Ведь половина города, а это более 300 тысяч человек, остались без тепла:  78 школ, 75 садиков, 22 больницы, 30 объектов соцкультбыта и  2011 жилых домов.  Детей тут тоже отправили на вынужденные каникулы.

В пресс-службе «Кроворожгаза»   обнародовали пресс-релиз, в котором пояснили, что  НАК «Нафтогаз» не дает газ государственной компании «Криворожская теплоцентраль», которая принадлежит Фонду госимущества.

«Из-за чего теплоцентраль не может дать тепло в квартиры сотен тысяч жителей города. Причина – долги за газ», – говорится в пресс-релизе предприятия.

Без тепла сейчас и еще два города на Днепропетровщине – Каменское и Павлоград. Не отапливаются там 130 садиков, почти сотня школ и более двух десятков больниц. Там объявлены дополнительные школьные каникулы с 12 по 18 ноября. В Павлограде местные жители перекрывали трассу Днепр-Донецк в знак протеста.

По сообщениям СМИ, без отопления жители городов Новый Роздол и Новояворовск Львовской области, где проживают в общей сложности около 100 тысяч человек.  Тревожная ситуация и в Херсоне – пишут, что  местной ТЭЦ, которая отапливает более 50% жилых домов города, половину школ и часть больниц не дали лимиты на газ.

В Северодонецке Луганской области жилые дома и объекты инфраструктуры, которые обслуживаются государственным предприятием «Северодонецкая ТЭЦ», до сих пор остаются без отопления. Об этом сообщила пресс-служба Северодонецкого городского совета.

«Станет еще хуже и масштабнее»

Глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус заявил в СМИ, что в следующем году ситуация «станет еще хуже и масштабнее», так как рост цен на газ приведет к тому, что сумма долгов населения будет только увеличиваться.

Напомним, задолженность населения по оплате за жилищно-коммунальные услуги на конец сентября 2018 года составила 38,2 млрд гривен, что на 5,9 млрд грн больше, чем на начало года.

А 19 октября Кабинет министров принял решение о повышении цены газа для населения с начала этого месяца. Если до 1 ноября население платило по тарифу  6,9 гривен за кубометр, то теперь  украинцы получат платежки, составленные исходя из цены в 8,5 гривен за кубометр.

Цена на газ для населения в Украине должна повыситься еще на 40%, после того, как Кабинет министров поднял ее на 23,5%, начиная с 1 ноября. У властей имеется год на повышение. По сообщениям СМИ, очередные подорожания должны произойти весной 2019 года — тогда цены повысятся на 15% — и осенью 2019 года.

В конце концов,  потребительская цена должна сравняться с промышленной, которая  составляет сейчас 13,4-14,6 тыс. гривен за тысячу кубов.

После вступления в силу решения Кабинета Министров о повышении цены на газ для населения на 23,5% с 1 ноября, министр социальной политики Андрей Рева прогнозировал повышение тарифов на теплоснабжение и горячую воду на 16%. 

«Учитывая, что примерно 70% в тарифе на тепло и горячую воду составляют тарифы на газ, по моим предварительным расчетам это должно составить 16%», — сказал он.

Эксперт Дмитрий Марунич также прогнозировал, что нынешнее  повышение цены  газа  повлечет  рост тарифов на горячую воду и тепло на 15-18%.

«Вероятно, это будет сделано в ближайшее время. Если этого не будет сделано в этом году, то лицензиаты, которые поставляют тепло и горячую воду, понесут убытки»,- сказал эксперт.

Он отмечает, что НАК «Нафтогаз Украины» уже получил право с 1 декабря 2018 года давать поручения облгазам отключать теплосети зимой по причине задолженности за потребленный газ. Марунич констатировал, что  в предыдущие годы такого права у «Нафтогаза» не было, так как это противоречит норме закона о теплоснабжении. Он считает, что вероятность того, что поставки газа населению зимой могут быть прекращены – «весьма высока».

Действительно, НКРЭКУ (Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг) отклонила требование операторов не отключать теплосети по поручению «Нафтогаза», и обязала заключить договора на выполнение работ по прекращению газоснабжения. Уточняется, что тепло будут отключать в течение 3-х дней после поручения «Нафтогаза».

В «Нафтогазе» заявляют, что «никому вентиль не закручивают. Вентиль находится под контролем облгазов». А условия, по которым «Нафтогаз» имеет право продавать газ, устанавливают Кабмин и Верховная Рада. 

Премьер-министр Владимир Гройсман заявляет, что начало отопительного сезона является прямой ответственностью «конкретных городских голов». Дескать, правительство еще 5 октября приняло решение о начале отопительного сезона, а на местах имеется  возможность реструктуризации долгов города за энергоносители.

«Но мэры позволяют пренебрегать интересами людей и кивают на правительство … В 95% городов отопительный сезон стартовал, а в 5% — нет»,- сказал он.

Валентин Землянский отмечает, что властям надо выносить за скобки коммерческие вопросы – кто кому должен, почему, как возникла эта задолженность, — и принять единственно правильное решение: дать людям тепло. 

«Выход только один – дать людям тепло. Вопрос жизнеобеспечения отдельно, вопрос долгов – отдельно», — подытожил эксперт.

 

 

 

По материалам: golos.ua

Репост3Tweet2РепостОтправить
Налог на землю.
Важное

Адвокат уточнила, необходимо ли людям с 3 группой инвалидности платить земельный налог

01/06/2025
Знаки Зодіаку.
Общество

Астрологический прогноз на неделю: какие перемены ожидают все знаки Зодиака 2-8 июня

01/06/2025
Теммі Брюс.
Важное

В Госдепе ответили, когда Белый дом примет решения по результатам переговоров Украины и РФ

01/06/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • UA
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты

Go to mobile version