Разделение ГФС на две службы: идет борьба за денежные потоки – эксперт

Разделение ГФС на две службы свидетельствует о том, что идет борьба за влияние на денежные потоки.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по экономическим и политическим вопросам Всеволод Степанюк.

«На это есть две причины – первая и основная, это разделение должностей, чтобы обеспечить трудоустройство на денежные потоки нужных людей.  Вряд это улучшит управление или как–то его изменит. Вопрос не в том, работают эти службы вместе или отдельно, вопрос в том, как работают кадры, и кому они политически будут подчиняться.  Ведь кадры решают все. По сути, вернулись к тому, что было, когда налоговая и таможенные службы работали раздельно. После реорганизации, они как работали, так и продолжат работать. Только появится еще больше начальников»,- сказал  В. Степанюк.

По его словам, идет борьба за влияние на денежные потоки.

«Идет перетягивание каната между Минфином, Налоговой и Таможней. Это не имеет никакого отношения к эффективности управления»,- резюмировал В. Степанюк.

Напомним, Кабинет министров принял постановление о создании Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы.

Фискальная служба, созданная в 2014 году на базе Министерства доходов и сборов, прекратит существование.

Налоговая и таможня будут отдельными центральными органами исполнительной власти.

Для реорганизации ГФС создадут комиссию, которую возглавит заместитель министра финансов Сергей Верланов.

«Разделение ГФС на две службы является важным шагом на пути к построению качественной системы администрирования налогов и сборов. Реформа ГФС создаст основу для демилитаризации налоговых органов, улучшит качество сервисов, предоставляемых налогоплательщикам, повысит прозрачность и подотчетность работы налоговых и таможенных органов», — заявил Верланов

По материалам: golos.ua

Exit mobile version