После 20 января курс доллара изменится в зависимости от решений экспортеров — экономист

После 20 января курс доллара изменится в зависимости от решений экспортеров - экономист

Приблизительно до 20 января 2019 года курс доллара по отношению к гривны будет стабильным. А после того многое будет зависеть от влияния политических событий на решения предпринимателей, которые являются поставщиками валюты в страну.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Всеволод Степанюк.

«Я не ожидаю каких-то резких изменений курса доллара по отношению к гривне до окончания новогодних и рождественских праздников, то есть перемен может не быть где-то до 20 января», — прогнозирует эксперт.

Экономист В.Степанюк добавил, что после 20 января решающее влияние на курс доллара окажут валютные поступления украинских предпринимателей.

«После 20 января курс будет больше зависеть от политической конъюнктуры, чем от экономической. То есть если политическая конъюнктура будет расшатываться, курс доллара будет расти. Это связано, прежде всего, с неуверенностью бизнеса и в своем будущем, и в будущем своих партнеров. Если политическая лодка будет раскачиваться, то, естественно, что экспортеры не будут вовремя возвращать валютную выручку в страну. Они будут ее по минимуму продавать. Думаю, что гастарбайтеры тоже задумаются над тем, как оставить деньги за рубежом, а не вкладывать в Украину», — добавил эксперт.

Напомним, укрепление курса гривны в Украине в последней декаде декабря является следствием растущего поступления экспортной выручки. Об этом сообщил замглавы Национального банка Олег Чурий на брифинге в субботу, 22 декабря.

«Есть несколько факторов, которые обусловили укрепление гривны: это, прежде всего, жесткая монетарная политика, взвешенная фискальная политика, и третьим важным фактором является то, что в этом году Украина собрала рекордный за годы независимости урожай сельхозкультур. Все это – валютные поступления от экспорта, которые усилили то, что сегодня происходит», — сказал он.

 

По материалам: golos.ua

Exit mobile version