Эксперт: В январе цены на продукты вырастут на 1,5-2%

Эксперт: В январе цены на продукты вырастут на 1,5-2%

Цены в январе будут более-менее стабильны, максимум рост будет полтора-два процента.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

«Когда мы говорим о рыбе – это, в основном, импорт. Если импорт, то зависит от того, какой будет курс гривны», — сказал эксперт.

По его словам, если гривна будет стабильна, то и цены на рыбу не повысятся.

«Что касается круп – они напрямую связаны к семье зерновых. А цены на зерновые пошли вверх, поэтому и крупы будут идти вверх. Не сильно, но будут. В принципе, ничего такого сверх естественного в ближайшее время не будет», — считает Олег Пендзин.

По словам эксперта, стоимость молочных продуктов на сегодняшний день растет.

«Молокосырье на сегодняшний день в цене растет, потому что животные находятся внутри на фермах, то есть это не открытое содержание. Кормежка у них связана с комбикормами, сеном – то есть с теми вещами, которые хранятся. Поэтому, естественно, что молокосырье растет в цене и, тем более, зимой животные меньше дают молока», — отметил эксперт.

Он также отметил, что цены, скорее всего, в январе будут более-менее стабильны, максимальный рост следует ожидать на полтора-два процента.

«Мы должны с вами понимать, что цена реально в январе-месяце расти не будет более чем на полтора-два процента. То есть все будет более-менее стабильно», — резюмировал Олег Пендзин.

Напомним, ранее сообщалось, в Украине до июня овощи и фрукты ежемесячно будут дорожать на 7-8%.

Также сообщалось, в Украине продолжит дорожать мясо, в частности, свинина и говядина в ближайшие месяцы подорожают на 2-3%.

По материалам: golos.ua

Exit mobile version