По словам премьера, решения по цене на газ должны, в частности, совпадать с договоренностями с ЕС

По словам премьера, решения по цене на газ должны, в частности, совпадать с договоренностями с ЕС
Если будет найдено решение, которое позволит снизить цену на газ для населения в несколько раз без негативных последствий для экономики и не будет противоречить международным договоренностям Украины, Кабинет министров готов его принять на следующий день.
Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе Украинского энергетического форума.
"Возможно ли без последствий для национальной экономики, без экономического коллапса, возможно ли сегодня снизить в два, три или четыре раза цену на газ в стране? Я прошу вас, как профессиональных людей, обсудить эту тему, и глубоко уверен в том, если вы найдете решение, что это возможно, и это будет полностью совпадать с нашими договоренностями с ЕС, Всемирным банком и МВФ, – то я беру на себя обязательства это профессиональное решение, которое будет найдено, реализовать, буквально, завтра", – заявил глава правительства.
Напомним, в "Нафтогазе Украины" подсчитали, что конечная цена газа для населения составляет 8548,92 грн за тысячу кубометров. В этот тариф уже включена стоимость доставки газа и его распределения, а также НДС.
Следующее повышение цены на газ для населения запланировано на май 2019 года, но официальных решений пока не было.
Ранее сайт "Сегодня" выяснял, что дешевле и удобнее использовать украинцам: газ или электроэнергию:
Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram
По материалам: Сегодня