Казахстан ввел запрет на импорт бензина из России

Временные ограничения будут действовать на железной дороге


Временные ограничения будут действовать на железной дороге

С сегодняшнего дня, 2 марта, Казахстан ввел запрет на ввоз в страну бензина из Россиижелезнодорожным транспортом. Приказ об этом, который ранее подписал министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, вступил в силу.

«Ввести запрет сроком на три месяца на ввоз в Республику Казахстан из Российской Федерации железнодорожным транспортом бензина», -говорится в распоряжении властей Казахстана.

КаксообщилоКазахское телеграфное агентство, ограничения вводятся вв рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и призваныне допустить затоваривания рынка, пояснил Бозумбаев. При этомпланах минэнерго Казахстана был также шестимесячный запрет на вывоздизельного топливаавтомобильным транспортом из Казахстана на территории государств-членов ЕАЭС.

Это уже не первый подобный запрет, вводимыйКазахстаном. В предыдущий разправом на ограничение импорта российского бензина страна воспользовалась в августе 2018 года.

Ранее агентствоBloomberg составилорейтинг стоимости и доступности бензина в различных странах мира. Самое дешевое топливо – в Венесуэле, где за литр бензина нужно заплатить всего 0,01 доллара.Россия расположилась на десятом месте с ценой 0,72 доллара за литр.

А о том,какой бензин более качественный – европейский или украинский – узнавайте изнашего репортажа-расследования "По следам бензиновых цен":

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version