«Нечего показать кредиторам»: Украина не выполнила условия МВФ по фондовому рынку

В профильной нацкомиссии напомнили, что изменения нужны, прежде всего, самой Украине


В профильной нацкомиссии напомнили, что изменения нужны, прежде всего, самой Украине

Миссия МВФ, которая начала работу в Украине 5 марта,оценит прогресс в развитии национальных рынков капитала. При этом Украина пока не смогла выполнить требований Международного валютного фонда, которые прописаны в меморандуме о сотрудничестве.

Об этом сообщил глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Тимур Хромаев.

"Что мы можем показать нашим кредиторам? Ничего! Ни один отраслевой структурный маяк не выполнен… Законопроект № 2413а, так называемый "сплит" — в очередной раз отложен. № 6303д -усиление институциональной способностиНКЦБФР в защите прав инвесторов, увеличении прозрачности нашего рынка — также отложен. Законопроекто деривативах и финансовых рынках№ 9035даже не имеет смысла рассматривать без принятия хотя бы одного из предыдущих. … А самое печальное, что все это нужно не МВФ, это нужно, прежде всего, нам самим", -написал Хромаев в Facebook.

Напомним, ранееэкономистТарас Козак в комментарии "Сегодня" отмечал, что текущая миссия МВФ не даст позитивного решения по кредиту. Впрочем, как отмечаетпредседатель экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центраБорис Кушнирук, такое решение миссия и не должна была принимать.

Как известно,18 декабря 2018 года Совет директоров МВФ утвердил новую программу сотрудничества с Украиной – stand-by. Срок программы – 14 месяцев, объем – около 3,9 млрд долларов. В том же месяцеУкраина получила первый транш по новой программе МВФв размере 1,4 млрд долларов и побила рекорд по валютным резервам.

В январе 2019 годаКиев и Фонд определили так называемые "маяки", которые украинская сторона должна выполнить в течение нынешнего года для получения полного финансирования по программе кредитованияМВФв режиме stand-by.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version