Бум электрокаров в мире взвинчивает спрос на украинские цветные металлы

Украина занимает первое место в мире по запасам марганца и второе место по объему общих запасов


Украина занимает первое место в мире по запасам марганца и второе место по объему общих запасов

Растущий спрос на электрокары приводит к тому, что цветныеметаллы изУкраиныстановятся более востребованной продукцией. Об этом сообщили в Государственнойслужбегеологии и недр (Госгеонедр) Украины.

Популярность электромобилей поднялавопрос наличия запасов и возможности добычи лития, никеля, кобальта и марганца, которые нужны для изготовления ключевых компонентов – аккумуляторов.Ранее уже сообщалось, чтопроизводители электромобилей превращают литий в "драгоценный" металл.

Украина имеет запасы необходимых для производства аккумуляторов металлов и может стать поставщиком этого сырья на мировой рынок, подчеркивает Госгеонедр.

"По количеству залежей некоторых из упомянутых металлов Украина занимает первое место в мире, геологические запасы других требуют дальнейшего изучения и привлечения инвестиций. Украина занимает первое место в мире по подтвержденным запасам марганца и второе место по объему общих запасов", — напомнили в ведомстве.

Как отметил глава ведомства Олег Кирилюк, добычей отечественных цветных металлов ужезаинтересовался Европейский Союз, которыйна 100% зависит от импортных поставок ниобий-танталовых руд и ряда других редких полезных ископаемых.

«Добыча лития, кобальта, никеля и марганцевых руд в Украине пока недостаточно высока, но Украиной заинтересовался Евросоюз, ведь на сегодняшний день существует проблема снабжения критического сырья для нужд промышленности стран ЕС», – цитирует Кирилюка пресс-служба ведомства.

По информации Кирилюка, также проявляют интерес к добыче цветных металлов в Украинекомпании из Бразилии, Китая, Японии, Канады иСША, а также отечественные компании с иностранными инвестициями.

Напомним, Украина и сама входит в число стран, в которых популярность электрокаров стремительно растет. Как отмечал ранеепервый вице-премьер-министр Степан Кубив, у страны есть и потенциал для развития производства электрокаров. По его словам,электромобили выгоднее производить в Украине, чем в Германии.

А пока этого не произошло, украинцы активно скупают "заряженные" авто иностранного производства, причем в основном б/у. По итогам первых двух месяцев 2019 годаспрос на электромобили вырос на 69%, по сравнению с тем же периодом 2018 года.

Также в Украине развивается и корпоративный сегмент использования электромобилей:

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version