Гривня пошла в гору: курс доллара опустился ниже психологической отметки

Национальный банк обновил официальную стоимость гривни


Национальный банк обновил официальную стоимость гривни

На сегодня, 8апреля, Национальный банк Украины (НБУ) установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 26,77грн;
1 евро – 30,01 грн;
10 российских рублей – 4,09грн.

По сравнению со значениями пятницы, 5 апреля, курс доллараупал на 25 копеек. Официальная стоимость доллара опустилась ниже психологическойотметкив 27гривен. При этом за неделю – с 1 апреля- курс "зеленого" снизился на 44копейки.

В свою очередь, курс евро упал на 31 копейку после снижения на 13 копеек.

Стоимость 10 российских рублей снизилась на пять копеек.

В пятницу, 5апреля, курс доллара на межбанковском валютном рынке Украины опустился на 18копеек в покупке ипродаже. Так, безналичная американская валюта торговалась на уровне 26,66/26,7грн (покупка/продажа). Стоимость евровалюты установилась на отметках 29,93/29,97грн, понизившись на 17копеек. Сегодняшние торги еще не начались.

Ранее эксперты спрогнозировали,чего ждать от гривни в апреле. Кроме того, специалисты объяснили "Сегодня", что будет с ценами после выборов и как это связано с курсом доллара:

Прогнозы курса доллара

Согласно базовому сценарию трехлетней Бюджетной резолюции, в 2019 году среднегодовой курс гривни прогнозируется на уровне 30,5 грн/долл., а в 2020 – 31 грн/долл. Но в бюджете-2019 расчеты производились, исходя из 29,4 грн/долл. При этом и в Минфине, и в НБУ неоднократно уверяли – "бюджетный" курс не является прогнозом, потому следует воспринимать его исключительно как технический показатель, взятый для расчетов ради создания "подушки безопасности".

В прогнозе МВФ указано, что в 2019-м гривня девальвирует на 5,89% – до 28,66 грн/долл., а в 2020-м – еще на 4,43%, до 29,93 грн/долл.

В то же время,Стратегия управления государственным долгом Украины предполагает укрепление курса гривни в 2019 году до 29,4 грн/долл. В 2020 году ожидается снижение курса гривни до 30,2 грн/долл. В макроэкономическом обзоре Министерства финансов Украины содержатся такие данные: обменный курс гривни к доллару США в 2019 году составит 28,2 грн/долл., в 2020 году – 29,7 грн/долл., в 2021 году – 30,4 грн/долл.

А согласно "Прогнозу экономического и социального развития Украины на 2019-2021 годы", разработанному в Минэкономразвития, на конец 2019 года курс составит29,4 грн/долл. По расчетам МЭРТ, гривня девальвирует до 30,7 грн/долл. к концу 2021 года.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram, Instagram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version