Какие ожидания украинских банков по кредитам: появились итоги опроса

Результаты опроса опубликовал Национальный банк


Украинские банки ждут роста кредитования населения и бизнеса как во втором квартале, так и в следующие 12 месяцев.

Об этом написала пресс-службаНационального банка Украины на странице в Facebook со ссылкой на итоги опроса банков об условиях кредитования.

Финучреждения констатировали рост спроса на кредиты бизнесу и населению в первом квартале 2019 года.

"В следующие 12 месяцев банки ожидают прирост депозитов и портфеля корпоративных кредитов, в апреле-июне банки прогнозируют рост спроса на кредиты населению и малому бизнесу", – сказано в сообщении.

Напомним, прибыль банковской системы по итогам 2018 года достигла исторического максимума – 21,7 млрд грн.В НБУ также объяснили, что прибыльности банков способствовали следующие факторы: активизация кредитования более чем на 30%,снижение процентных ставок по вкладам граждан в течение большей части года,значительное уменьшение объемов формирования резервов.

В январе-марте 2019 годаукраинские банки увеличили чистую прибыльдо 13,2 млрд грн (+51,7%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда она составляла 8,7 млрд грн.

При этом в марте 2019 годаукраинцы приобрели у финансовых учреждений рекордную сумму иностранной валюты– 1,14 млрд долларов в эквиваленте.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version