Беларусь уведомила РФ об остановке транзита нефти по западному направлению

«Гомельтранснефть Дружба» направило телефонограмму в Брянск


ОАО»Гомельтранснефть Дружба» уведомило российскую сторону обостановке транзита нефти позападному направлению всвязи срешением Польши остановить прокачку нефти понефтепроводу «Дружба». Обэтом, как сообщает вчетверг агентство БелТА, проинформировал главный инженер ОАО»Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго.

«Всвязи сэтим сообщением (польской стороны)„Гомельтранснефть Дружба» направило телефонограмму вБрянск обостановке транзита позападному направлению всвязи споставками некачественной нефти иотказом PERN (оператор польского участка „Дружбы») принимать ее»,— отмечается всообщении.

Как сообщалось, Беларусь планирует до конца 2019 года начать импорт нефти, альтернативной российской. Поставки могут осуществляться через порты Балтии и Украины. Белорусские НПЗ готовы перерабатывать 18 сортов нефти, поставляемой из Азербайджана, Саудовской Аравии и Нигерии.

Напомним,власти РФ заявили, что с 1 июняограничивают экспорт нефти и нефтепродуктов в Украину. Кроме того,белорусский концерн "Белнефтехим" 19 апреля заявил о резком ухудшении качества поступающей по нефтепроводу из России нефти. В связи с этим оба белорусских НПЗ – ОАО "Мозырский НПЗ" (Гомельская обл.) и ОАО "Нафтан" (Витебская обл.) сообщили об угрозе повреждения оборудования и почти на 50% сократили объем нефтепереработки. В результатеБеларусь остановила экспорт бензина в Украину.

Как объяснили в Нефтегазовой ассоциации, горючее ввозится в Украину более чем из 10 государств, поэтому особых проблем с топливом не возникнет.Впрочем,цены на бензин на украинских АЗС уже растут. На это влияет не только проблема с белорусским топливом, но и введенные Россией санкции, а также рост мировых цен на нефть.

Глава правительства Владимир Гройсман ранее уже заявил, чтоУкраина должна найти новых партнеров по поставке нефтепродуктов.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version