«Эмбарго не будет»: Россия выдала первое разрешение на экспорт бензина в Украину

 "Эмбарго не будет": Россия выдала первое разрешение на экспорт бензина в Украину

Россия ограничила экспорт бензина в Украину, но главная нефтяная компания страны «Роснефть» уже получила разрешение на такие поставки нефтепродуктов. Об этом сообщил директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн на своей странице в Facebook.

«Никакого эмбарго на поставки российского топлива с 1 июня не будет… «Роснефть» уже получила разрешение на поставки нефтепродуктов в Украину с 1 июня в прежнем объеме. На очереди – «Лукойл». Для русских это, прежде всего, хороший бизнес, тем более что они понимают: при желании можем обойтись и без них», – написал Куюн.

Напомним, в апреле премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что с 1 июня 2019 года правительство РФ запрещает экспорт в Украину российской нефти и нефтепродуктов без специального разрешения.

«Определяется перечень тех товаров, которые с 1 июня текущего года можно будет вывозить в Украину только на основании отдельных разрешений. В эту категорию включена продукция ТЭК, в том числе уголь и нефть, и нефтепродукты»,– отмечал Медведев.

Под влиянием ряда факторов цены на бензин и дизтопливо в Украине уже выросли, что, по мнению экспертов, не имеет оснований, поскольку дефицита нет.

По материалам: Сегодня

Exit mobile version