Гройсман призвал Раду дать реактивный взлет экономике

Премьер считает важным изменить систему принятия решений


У Кабинета министров и Верховной Рады есть время принять нужные решения, которые дадут реактивный взлет украинской экономике. Об этом 17 мая заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде, информирует пресс-служба правительства.

Он призвал быть "быстрыми, мобильными и максимально качественными".

"Нельзя тратить годы на один закон. Повестка дня, которую мы должны определить на перспективу, должна быть реалистичной, сильной и способной ускорить процессы, которые происходят в государстве", – подчеркнул он.

По его словам, в числе таких вопросов – продолжение реформы децентрализации и ускорение выполнения положений Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Децентрализация – это полномочия людей. Европейская интеграция – это важно для Украины и украинцев. Европейские стандарты сделают жизнь людей лучше. Дорожная карта интеграции есть! Давайте изменим систему [принятиярешений] и за неделю примем нужные законы, дадим реактивный взлет украинской экономике", – сказал Гройсман.

Глава Кабмина добавил, что время для выполнения необходимых шагов есть даже в период до выборов. Он призвал "изменить страну за эти пять месяцев".

Напомним, по данным Госстата,рост реального ВВП Украины в 2018 году ускорился до 3,3%с 2,5% в 2017 году и стал максимальным за последние семь лет, продемонстрировав ускорение третий год подряд. Вянваре-марте 2019 года экономика страны выросла на 2,2% по сравнению с первым кварталом прошлого года.

В конце апреля Национальный банк Украины сохранил прогноз по темпам экономического роста страны – в 2019 году рост ВВП страны ожидается на уровне 2,5%, в 2020– 2,9%, а в 2021– 3,7%.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что экономика Украины в 2019 году должна вырасти не менее чем на 3%. По его словам, в этом году правительство планирует инвестировать, в первую очередь, в образование, медицину и энергетическую эффективность.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version