Французский нефтяной гигант потребует от России компенсаций за «грязную» нефть

Из-за проблем с качеством черного золота Total приостанавливал работу


Французская энергокомпания Total будет требовать компенсаций запоставки изРоссии загрязненной хлорорганикой нефти понефтепроводу «Дружба».

По данным агентства Bloomberg, очистканефти может обойтись Total в сумму около 15 долларов забаррель.

Ранее агентство Reuters сообщало соссылкой наисточники, что Total иитальянская Eni заморозили выплаты за»грязную» нефть изРоссии. Кроме того, сообщалось, что из-за "грязной" нефти из РФ концерн Total приостановил работу.

Напомним,23 апреляБеларусь приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтиииз-за поступления "грязной" российской нефти. Общий ее объем в трубопроводах Украины, Беларуси, РФ и Польши оценили в 5 млн тонн.

Беларусь 30 апреля полностью остановила прокачку нефти для вытеснения загрязненной нефти с российского и белорусского участков "Дружбы", а 2 мая в эту страну по нефтепроводу начала поступать кондиционная нефть из РФ.Компания "Укртранснафта" 11 маявозобновила транзит нефтиевропейским потребителям по "Дружбе".

Переговоры с РФ о компенсациях ведет целый ряд стран, в том числе и Украина. Так,17 мая стало известно, чтоРоссия выплатит компенсации Украине, но для этого необходимо подписать дополнения к договору о транзите нефти.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version