Минфин пополнил бюджет от продажи гособлигаций: стали известны итоги аукционов

В Минфине сообщили, что продолжают вводить ограничения на объем всех выпусков ОВГЗ

/ Фото: Pixabay

Министерство финансов Украины на аукционах по размещению облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), которые состоялись во вторник, 13 августа, привлекло в государственный бюджет почти 1,97 млрд грн. Об этом сообщается на странице Минфина в Facebook.

"Минфин продолжает вводить ограничения на объем всех выпусков ОВГЗ и концентрировать спрос на инструменты с длительным сроком погашения", – отметили в пресс-службе.

Новости "Сегодня" писали, что, по данным Минфина, по итогам января-июля 2019 годаразмер привлеченных средств на финансирование госбюджета от размещения ОВГЗсоставил 255,3 млрд грн. Отмечалось, что значительное увеличение вложений инвесторов в гособлигации прежде всего связано с активным участием нерезидентов, которые увеличили свой портфель за семь месяцев в 13,6 раза – с 6,3 млрд грн до 86,4 млрд грн.

Министерство также добавило, что этому, в частности, способствовалоприсоединение Украины к сети международного центрального депозитария ценных бумаг Сlearstream.

В ОВГЗ можно вкладывать и небольшие суммы. Как говорят эксперты, эти бумаги остаются одним из самых выгодных способов инвестиций для физических лиц.Мы разбирались,сколько можно заработать, покупая государственные облигации:

По материалам: Сегодня

Exit mobile version