И для этого, по словам Алексея Дорошенко, есть несколько весомых причин, а не просто желание поставщиков нажиться на панике во время карантина.
Об этом глава Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей поделился в комментарии “ГолосUA“, пишет “НБН“.
Как отметил Дорошенко, сейчас в мире наблюдается рост цен на зерно, в том числе – и на пшеницу. А это, в связи с паданием национальной валюты, вызывает подорожание некоторых продуктов:
“Цена на пшеницу растет, а соответственно, растет цена на продукты, которые из неё изготовляют. То есть, мука, хлеб, макароны… Ко всему этому у нас значительно “просела” гривна – с 24,5 до 28 грн/длр. Эти два фактора указывают, что изготовления из пшеницы подорожают на 17%. Но другие товары уже немного упали в цене”.
Напомним, ранее мы сообщали, какие продукты могут скоро подорожать.