Несколько показателей, по которым можно прогнозировать курс валют

Курсы валют могут быть капризными. Однако оказывается, что есть индикаторы, которые можно использовать для прогнозирования в той или иной степени колебаний курса. Итак, на что нужно обратить внимание?

Прогнозирование обменных курсов — это не черная магия, как многие думают. Это процесс, основанный на так называемом фундаментальном анализе. Он заключается в прогнозировании на основе макроэкономических показателей, которые, в свою очередь, определяют тенденцию и темпы экономического развития данной страны.

Обратите внимание на ВВП

Валовой внутренний продукт — это фактически общий доход, полученный в данной стране. Однако учитываются не только граждане данной страны, но и иностранцы, работающие на ее территории. Распространенной ошибкой является мнение, что деньги, заработанные украинцами, работающими за границей, включаются в ВВП Украины. Это неправда.

Как ВВП влияет на курсы обмена валют в Черновцах? Все просто — это общепринятая зависимость, при которой рост ВВП автоматически вызывает рост курса национальной валюты в обменках. С другой стороны, повышение обменного курса может привести к снижению ВВП. Как это возможно? Виной всему является удорожание, то есть слишком высокий рост стоимости  валюты, что может привести к увеличению экспортных расходов и снижению или замедлению роста ВВП.

Безработица и курсы валют

Уровень безработицы также способствует тому, что обменный курс валют в Черновцах укрепляется. Здесь связь проста — снижение безработицы автоматически укрепляет данную валюту. Однако необходимо помнить, что, как и в случае с ВВП, ситуация может резко измениться, и высокий обменный курс может привести к увеличению безработицы в промышленности. Эта ситуация обусловлена двумя факторами. Первое: товары перестали быть конкурентоспособными по цене. Во-вторых, цены на иностранные товары в той или иной стране автоматически падают.

Смотрите новости…

…потому что это позволяет сделать много выводов о политической стабильности страны. Это еще один показатель, который помогает при определении обменных курсов. Почему? Ответ прост. Речь идет о доверии участников валютного рынка к правительству той или иной страны. В конце концов, оно может стабилизировать обменный курс, и данная страна воспринимается как надежный экономический партнер, — говорят представители компании obmenka – сети обменных пунктов наличной валюты, где на сайте https://obmin.chernivtsi.ua/ можно просмотреть курс и забронировать его на 1 час, а потом обменять в отделении. Следует знать, что принимается во внимание внутренняя ситуация (например, общественные настроения, правящая партия), а также действия данной страны на международной арене.

Центральный банк

Украинский центральный банк — это НБУ. Стоит знать, что это учреждение имеет ряд полномочий, и не только выпускает банкноты, но также отвечает за денежно-кредитную политику — и сотрудничает с правительством в реализации политики, связанной с обменными курсами.

Посмотрим на рынок

Многие люди наверняка задаются вопросом, что является наиболее важным фактором, влияющим на обменный курс, к примеру, в обменках Черновцов. Получается, что это инвестиции — как портфельные, так и прямые. При прогнозировании обменного курса гривны, безусловно, поможет информация о планируемой приватизации и выпуске, например, казначейских облигаций. В конце концов, именно эти действия информируют о том, что на данном рынке что-то происходит, а это, в свою очередь, влияет на курс валют в Черновцах.

Платежный баланс

Мы рассматриваем платежный баланс как своего рода сравнение между внутренней экономикой и остальным миром в данный период. В этом балансе регистрируются иностранные валюты, поступающие в данную экономику, а также те, которые уходят из нее (все виды валютных расходов), и иностранные валюты, которые производятся с расчетами в данной стране.

Запасы не менее важны

Речь, конечно, идет об уровне валютных резервов. Что это? Это иностранные валюты, которые хранятся в центральном банке. Другими словами, это активы центрального банка, номинированные в иностранной валюте. Для центральных банков валютные резервы являются своего рода предохранительным клапаном — стоит знать, что банк может укрепить свою валюту, продавая резервы.

Прогнозирование курс валют в Черновцах на сегодня должно подкрепляться анализом влияющих на него факторов. Их учет особенно важен для людей, которые инвестируют в валюты или ведут бизнес на их основе.

Exit mobile version