Ситуация критическая — Порошенко рассказал, чем грозит Украине запуск «Северного потока-2»

Как отметил пятый президент Украины, запуск российского газопровода ударит не только по экономике Украины, но и по безопасности.

Петр Порошенко. Фото — slovoidilo.ua

Об этом сообщает НБН ссылаясь на выступление Порошенко в эфире радиостанции «Тризуб ФМ».

Как отметил политик, когда на посту президента пребывал он, то дела всё, чтобы международные партнеры сдерживали строительство «Северного потока-2»:

«Пять лет я «держал» российский трубопровод. Потому что у него есть два опасных фактора: экономический и, самое главное — фактор безопасности. Почему Путин не начинал полномасштабное наступление, не бомбил Украину? Потому что у нам труба. Разбомбит трубу — не будет денег. Но после запуска «Северного потока-2″ он сделает с нами то же самое, что и с Туркменистаном — взорвет здесь и всё».

Порошенко напомнил, что когда в Украину прилетал Энтони Блинкен (Госсекретарь США), то Зеленский на общей пресс-конфренции, говорил, что у Украины и США общие взгляды касательно газопровода.

Но сейчас в США заявили, что не будут вводить санкции против газопровода, отметил политик:

«Сперва мы слышим от Зеленского, что у них с США общие взгляды на газопровод, а потом США снимают санкции. Это что было? Общие взгляды? Но цена этих взглядов — безопасность Украины».

Напомним, ранее Байден объяснил, почему решил отказаться от санкций против «Северного потока-2».

Exit mobile version