В Украине прогнозируют подорожание хлеба: на сколько вырастут цены

Как отмечает руководитель Всеукраинской ассоциации пекарей, подорожание такого важного продукта произойдет из-за нескольких факторов.

В Украине подорожает хлеб. Фото — 24tv.ua

Об этом передает НБН ссылаясь на ТСН.

Как уточнил Юрий Дученко, уже в ближайшее время цена хлеба в Украине может снова вырасти. На сей раз — сразу на 25%.

Причина этому, по словам эксперта, подорожание некоторых коммунальных услуг и продукции, которая используется в приготовлении хлеба:

«За год цена на газ выросла в семь раз, а цена на электроэнергию — в два раза. По нашим данным, при пиковых ценах роль энергоносителей вырастет в себестоимости хлеба с 5-7% до 15-20%».

Как уточнил Дученко, практически все пекарни, как большие, так и малые, для изготовления хлебобулочных изделий используют природный газ. При этом, 60% энергопотребления занимает именно голубое топливо, а 40% — электричество.

Кроме всего этого, нужно помнить, что за год в два раза выросла цена сахара и растительного масла, которые являются основными ингредиентами для выпекания хлеба.

Выросла в цене и пшеница — почти на 30% за год.

Дученко подытожил, что данная ситуация не является угрожающей и предприятия по изготовлению хлеба не будут закрываться. Но если начнется искусственное сдерживание роста цен, то это может привести к дефициту хлебной продукции.

Напомним, ранее мы писали, что украинцев предупреждают о подорожании гречки.

Exit mobile version