В ПФУ выявили многомиллиардный дефицит: активизировались даже эксперты ООН, прояснившие ситуацию

Мониторинговая миссия Организации Объединенных Наций сообщила о том, что недостача средств в Пенсионном фонде страны намного больше, чем кто-либо мог предполагать. Суммы уже начали исчисляться не в миллионах, а в миллиардах.

Кабмин повысил размер минимальной пенсии для отдельных категорий граждан до 6000 гривен. Фото: rbc.ua.

Об этой информации сообщил «Остров», передает «НБН».

Отмечается, что дефицит ПФУ уже приблизился к отметке в 170 миллиардов гривен. Более того, международные специалисты выявили, что в данный момент в пенсионную систему взносы уплачиваются лишь для 36% населения, которое достигло возраста 15-64 лет.

«Украинское государство заняло лидирующее место в Европе, а также 4 в мире по объемам занятости через цифровые платформы. 3/4 работников в режиме онлайн не были зарегистрированы. Они не были охвачены с помощью систем соцобеспечения», — сказано в сообщении.

В конце же специалисты предупредили, что государству необходимо найти рациональные пути, дабы полноценно реализовать права на соцопобеспечения в государстве.

Напомним, стало известно, кто из пенсионеров получит надбавки до конца 2021 года: ПФУ назвал категории.

Exit mobile version