В Украине снова будет дорожать коммуналка: Нацбанк опубликовал новый прогноз

Эксперты из НБУ решили проанализировать ситуацию в секторе экономики, и пришли к неутешительным выводам. По их словам, довольно важная часть коммунальных платежей возрастет в цене уже в начале 2022 года.

Коммунальные платежи. Фото – Oschadbank.info

Об этой информации сообщил «Трибун», передает «НБН».

Отмечается, что в данный момент самыми актуальными для украинцев являются только два вида тарифов. Первый достигает 1, 44 гривны для объемов потреблений до 250 кВт/ч. Второй – 1,69 гривен для тех, кто потребляет более 250 кВт/ч.

В НБУ прогнозируют, что вышепредставленные тарифы на свет для бытового сектора будут держаться только до конца отопительного сезона. Иными словами, пока в Украине наблюдаются некоторые обстоятельства, никто не будет повышать никаких коммунальных платежей. Более того, эксперты из Нацбанка говорят, что сейчас предприятия отпускают электричество по сниженным ценам.

«Но все это закончится, как только специальные обстоятельства перестанут быть актуальными. Энергетики примутся повышать тарифы», — сказали эксперты.

Кроме того, по их подсчетам, каждый год тарифы на электроэнергию будут расти примерно на 20-25%. Они уверены, что в конце 2022 года цена на электричество будет уже минимально стоить 1, 73 для тех, кто потребляет до 250 кВт/ч.

Напомним, Госстат признался, из-за чего украинцы умирают чаще всего: опубликован «говорящий» список.

Exit mobile version